вторник, 18 декабря 2018 г.

"Ты уходишь, Волга, в Каспий…"

"…Плещешь синею волной, 
Даришь ты и жизнь, и счастье
Стороне моей родной".


65 лет назад советскому читателю было кого полюбить среди героев книг Федора Панферова:
"Читатели о романе "Волга-матушка река"
Книга о труде народа
Новый роман Федора Панферова посвящен советским людям, наступающим на пустыню, преобразующим суровую природу части Приволжья. Из книги узнаешь о Черных землях, о новых грандиозных стройках, о большом труде народа.
С первых страниц читатель полюбил героев: партийного работника Акима Морева, академика Бахарева, ветврача Елену Синицыну, чабана Егора Пряхина и других. Их характеры разные, но все они живут одним стремлением – как можно больше сделать для пользы Родины.
На наш взгляд, образ Морева хорошо удался писателю. Поведение его естественно и закономерно. Получив назначение на высокий пост, он, прежде чем поехать в обком, знакомится с особенностями и достопримечательностями Приволжской области, с ее людьми. Его небольшое путешествие совместно со знатоком этих мест академиком Бахаревым описано живо, оно волнует и радует сердце.
Образу Морева противопоставлен бывший первый секретарь обкома Малинов,
Автор тонко разоблачает Малинова и в его деятельности (он зазнался, оторвался от народа, окружил себя подхалимами, угодниками, не может охватить всей сложности вопросов, стоящих перед ним как руководителем) и во всей неприглядности его домашней обстановки.
Новый секретарь энергично берется за работу, твердой рукой наводит порядок в области, поддерживает все новое, передовое. У Морева, Бахарева и других положительных героев читателю есть чему поучиться. Это умелые, волевые люди, отдающие все свои силы для блага родного народа.
Привлекателен в романе и образ секретаря ЦК КПСС Муратова. Хотя Муратов находится в Москве, а Морев в Приволжске, этих людей сближает общее благородное дело, они тесно связаны с народом. Через них ощущается руководящая и направляющая сила Коммунистической партии.
Читатели найдут в романе много нового для себя, интересного и полезного. В книге убедительно показаны люди сегодняшнего дня, наша новая интеллигенция. Есть в романе и недостатки, но сейчас хочется говорить лишь о том главном, чем эта книга волнует.
В. Савенков,
журналист.
Обоянский р-н,
Курской области".
("Литературная газета", 1953, № 49 (17, декабрь), с. 3).

Комментариев нет: