понедельник, 24 декабря 2018 г.

"Дорогой сталинской к победам он шёл отважно с юных лет…"

"…Родному Сталину он предан, 
Его доверием согрет".


65 лет назад уверенно шли дорогой социалистического гуманизма советские медики:
"Советский народ клеймит позором презренных наймитов империализма
Сурово покарать изменников
Нет чернее дела, которое совершили Берия и его сообщники. Измена Родине, предательство, шпионаж, подлые убийства и насилия над невинными людьми, клевета, тайные заговоры – вот их оружие.
Подрыв основ колхозного строя и дружбы народов СССР, реставрация капитализма – вот их цели и устремления.
Гнусные авантюристы и карьеристы, они ни во что не ставили жизнь, свободу и независимость народа, кровь, обильно пролитую им во имя любимой Родины в борьбе с врагами.
Жалкие пигмеи, они вздумали противопоставить себя народу! На кого мог опираться предатель Берия и его сообщники – наймиты иностранной разведки? Они не встречали и не могли встретить поддержки народа. Но на протяжении многих лет плели паутину лжи, клеветы, предательства, убийств и диверсий, нанося этим неисчислимый вред советскому народу. И это не должно остаться безнаказанным. Этого требует совесть и честь нашего народа.
Советские врачи, отдающие свои силы и знания борьбе за гуманное дело охраны здоровья человека, за облегчение страданий человека, за жизнь человека, не могут не сказать своего слова. И слово это звучит так же, как слово миллионов людей: сурово, по всей строгости наших законов покарать изменников!
А. Бакулев,
Президент Академии медицинских наук СССР".
("Бурят-Монгольская правда", 1953, № 269 (24, декабрь), с. 1).

Комментариев нет: