четверг, 20 августа 2015 г.

"Если б знали, насколько мне лучше..."

"... Как мне чудно - хоть кто б увидал: 
Я один пропиваю получку -
И плюс премию в каждый квартал!"


50 лет назад в СССР жены людей труда не могли иногда держать язык за зубами перед членами разных дурацких рабочих комиссий:
«За ушко да на солнышко.
 Прикинулся овечкой.
Слесарь котельного цеха центральной электростанции Михаил Моняков пришел на работу на час позже.
— Беда у меня, дочка заболела, — прикинувшись несчастным человеком, старался разжалобить он коллектив.
Товарищи по работе сочувственно отнеслись к нему. Старший мастер Василий Григорьевич Пристюк отпустил его пораньше домой.
И вот на другой день приходит Моняков на работу. Ребята хотели справиться о здоровье дочери, а как увидели ого, так и ахнули. У Михаила все лицо в синяках, недостает несколько зубов.
— Что случилось? — ужаснулись они.
И слесарь поведал о несчастья, которое свалилось на его голову.
— Иду я от своих родичей в час ночи, — начал вещать с грустью Моняков—и думать ничего не думал, как вдруг встречают меня трое неизвестных. Избили до полусмерти, да и, ободрали, как липку.
Тут, естественно, вопросы:
— Как чувствуешь себя? Куда смотрит милиция?
— Заявил я постовому- милиционеру, — промямлил Моняков.
Ребята бросились к телефону, тормошить милицию. Создали комиссию из рабочих, в которую вошли Григорий Лелюхов, Петр Казаков и Григорий Васильченко.
Они пошли к нему домой, чтобы выяснить все на место. Правда, комиссию немного озадачило то обстоятельство, что Моняков решительно отказался вести домой членов комиссии, сославшись на большую занятость. Но товарищи оказались настойчивыми, пришли на квартиру и услышали про эту историю из уст жены Михаила.
Она имеет другие оттенки и, я думаю, не будет повторением, если перескажу ее еще раз.
В тот злополучный день Михаил Моняков действительно пришел домой «в чем мама родила», если не считать, что на нем остались трусы, да появилась женская кофта. Только пришел он не в час ночи, как говорил, а в семь вечера, пьян до потери сознания.
Жена не очень перепугалась: не раз случалось такое. Она даже не подумала, что на мужа кто-то напал, а вышла на улицу и под забором нашла туфли, на заборе другую одежду.
— Ну и ну, — развели руками товарищи из комиссии. О чем услышали, доложили в цехе.
— Напраслину наговорили, — возмутился слесарь Моняков, — буду жаловаться выше.
Но ему уже не верили. Слесарь Н. Григорьев рассказал про один случаи: однажды Моняков попросил у него три рубля взаймы и тут же купил поллитра водки и нахально напросился в гости. Потом вел себя таким образом, что пришлось его выдворять, применяя физическую силу.
Коммунисты котельного цеха ЦЭС были глубоко возмущены поведением в быту слесаря Михаила Монякова и на партийном собрании, когда разбиралось его персональное дело, не раздалось ни одного голоса в защиту.
Н. Михайлов».

Комментариев нет: