понедельник, 17 августа 2015 г.

"Перед ним начальник цеха, мастера стоят вокруг..."

"...— Разрешите обратиться? —
Говорит Никита вдруг".

65 лет назад в СССР почти всюду уже были созданы идеальные  условия для развития критики и самокритики: 
«Начальник топливного цеха т. Бельцов ведет себя не так, как это положено руководителю советского предприятия. Он груб с рабочими, не прислушивается к их голосу, не проявляет о них никакой заботы. Фактов—больше, чем достаточно. Как-то машинист экскаватора т. Танеев попробовал пожаловаться начальнику на то, что нормировщик Юдинцев обсчитал его на 104 рубля. Вместо, того, чтобы разобраться в этом деле, Бельцов взял под защиту нормировщика, а на Танеева напал с бранью. Впоследствии Юдинцев был разоблачен, как жулик, и уволен из цеха.
Другой факт. Помощник машиниста экскаватора т. Щербинин обратился к Бельцову с просьбой дать ему автомашину для переезда на другую квартиру. Бельцов наоотрез отказал рабочему в этом, хотя машина была свободной.
Недавно «беседуя» с машинистом экскаватора т. Деминским, Бельцов до того вошел в раж, что ударом кулака разбил стекло на столе. Причиной столь бурного поведения начальника послужило то, что Деминский неправильно заполнил наряд.Зато какое покровительство он оказывает людям, которые стараются ему угодить. Например, Миронов слывет в цехе плохим работником. Он не выполняет заданий, в ночные смены уходит с работы. 0 поведении Миронова Бельцову неоднократно писали докладные записки и жаловались устно десятники тт. Клыков и Купин. Но начальник не принял никаких мер. Почему? «Секрет» открылся недавно. Днем 14 августа Миронов несколько часов отсутствовал на работе. Оказалось, что Бельцов послал его к себе на квартиру починить... обувь.
О том, что Бельцов не любит критику, было известно давно. Еще в прошлом году начальник устроил гонение на товарищей, которые попробовали заметить ему, что он незаконно пользуется горючим цеха для своей личной автомашины.Недавно свою нелюбовь к критике Бельцов выразил снова. 4 августа я, как редактор, оформил к выпуску стенную газету. В ней были помещены критические материалы, в которых прямо или косвенно затрагивался начальник цеха. В частности в одной из заметок говорилось о рабочем Кокшарове, который совместно с другими лицами расхищает уголь. Указывалось, что факты хищения Кокшаровым угля не единичны, о них известно начальнику цеха, но он не принимает мер к пресечению хищений и наказанию преступников.
Перед тем, как вывесить газету, я дал почитать ее секретарю парторганизации т. Куликову. Здесь нужно сказать, что партийный руководитель оказался не на высоте своего положения. Прочитав материал, т. Куликов понес газету на «утверждение»... Бельцову. Последний читал ее без моею присутствия. После этого, я несколько дней не мог найти газету, а затем обнаружил eе на... шкафу конторки десятников, среди множества старых бумаг. На мой вопрос, почему Куликов не вывесил газету, его заместитель Плутарев ответил: «Ее нужно еще paз просмотреть, там много лишнего». Я понял, что «лишнее»— это критические замечания по адресу Бельцова. По воле последнего секретарь парторганизации и его заместитель решили не вывешивать газету. И только после долгих мытарств газета вышла в свет.
Бесспорно, что с таким положением мириться нельзя. В топливном цехе необходимо создать все условия для развития критики и самокритики.
К. Иванов, десятник топливного цеха, редактор стенной газеты «За топливо».

Комментариев нет: