воскресенье, 8 марта 2009 г.

"Я культурно проводил воскресенье..." - 62


"В течение многих часов Шерлок Холмс сидел согнувшись над стеклянной пробиркой, в которой варилось что-то на редкость вонючее. Голова его была опущена на грудь, и он казался мне похожим на странную тощую птицу с тусклыми серыми перьями и черным хохолком. - Итак, Уотсон, - сказал он внезапно, - вы не собираетесь вкладывать свои сбережения в южноафриканские ценные бумаги?" Шерлок Холмс для детей моего поколения – не герой телесериала, уходящего корнями то ли в "мужскую дружбу", то ли в "позднесоветское викторианство"*). Он – из жёлтого тома "Библиотеки приключений" да из жутковатого чёрно-белого диафильма о ползающей по шнуру змее. Как Великая французская революция не повторилась явственно в полпотовщине, так осталось для нас незамеченным викторианство на шестой части суши. Джентльменство, консервативные ценности - извините, ничего такого не припомню, колониальные же товары – постоянно все в дефиците. Холмс любим был нами не за какой-то там "метод" и не за то, что у него сосед по квартире - "афганец", а за индивидуализм, за отсутствие самой тяги к стайности. Что касается его автора, то знали мы об Артуре Конан Дойле маловато, а хочется порой заполнить некоторые пустоты обрывочного того знания. Вот, например, размах инвестиционной деятельности сэра Артура был весьма и весьма серьёзным **). Прежде всего, интересовали его издательства, так как неплохо владеть частью того, от чего зависит твой собственный хлеб. Значит, George Newnes, где выходит The Strand Magazine, а там – Шерлок Холмс. Поездка в Америку - и за пять тысяч долларов покупается доля в McClure's Magazine 1892 года, где тот же английский сыщик. Правда, потом, много лет спустя, когда McClure's начнёт загибаться, попробуй ещё выцарапать деньги назад. Обязательная дань эпохе: инвестиции в Portsmouth Tram Company и Glasgow and South Western Railway. В империи ты живёшь или ж не в империи, а как следствие – австралийские копи. Не пройти также мимо того самого джентльменства, что витало потом в позднесоветских очередях то за сахаром, то за водкой, то за чаем, а мы и не приметили: инвестиции в фирмы, принадлежавшие друзьям и родственникам – Sena Sugar, Doloo Tea. А приглядись теперь внимательнее, так рассказ "Приключение клерка" из сборника "Записки о Шерлоке Холмсе"- это вовсе даже "The Adventure of the Stockbroker's Clerk", и в невесёлое приключение отправляется не какой-нибудь экзотический неведомый клерк, но хорошо знакомый автору персонаж:
"-...Скажите, каков курс Эйширских акций?
- От ста пяти до ста пяти с четвертью.
- А Объединенных новозеландских?
- Сто четыре.
- Хорошо, а Брокенхиллских английских?
- От ста семи до ста семи с половиной.
- Великолепно! - вскричал он. - Просто замечательно. Таким я вас и представлял себе. Мальчик мой, вы созданы для большего, чем быть простым клерком у Мейсонов!"

Правильный портфель инвестиций не может быть построен на одних профессиональных интересах, вере в прогресс, империализме и джентльменстве. Отсюда скучноватый, но дающий верный доход пай в Raphael Tuck - изготовление карт, календарей, подарочных книг. Вот ещё покупка с убойной перспективой: Kate Reilly Ltd. – пиратское, как сказали бы сейчас, воспроизведение haute couture из Франции для британских клиентов. Да, и акции East Kent Coal Company на всякий "пожарный", и войти в советы директоров нескольких компаний всегда имеет смысл. Теперь что-нибудь для души: механизм, с помощью которого легко копировать скульптуры - Automatic Sculpture Company, а также Grosvenor Recovery Syndicate – поиск затонувших сокровищ. И алмазом всей коллекции должен был стать, но не стал, к сожалению, уолловский Autowheel - будущее производство оригинального устройства с моторчиком к заднему колесу велосипеда, где две трети компании к 1909 году, похоже, принадлежало Дойлю. Без несостоявшихся умопомрачительных велодоходов состояние умершего 7 июля 1930 года автора 70 книг оценивалось в четыре с половиной миллиона фунтов в сегодняшних ценах. Холмс первой половины ХХ века - не Гарри Поттер, не "Малая земля". Тогдашний Холмс - продукт ещё индивидуального потребления, автору приходилось всю жизнь крутиться-вертеться, поэтому такая незначительная сумма представляется вполне простительной.

*) http://magazines.russ.ru/nz/2007/3/kk16.html
**) Lycett, Andrew. The Man Who Created Sherlock Holmes: The Life and Times of Sir Arthur Conan Doyle.- Free Press, 2008.- pp.197, 224, 350-351.

Комментариев нет: