суббота, 14 июня 2008 г.

Суббота - международный день чтения - 32

К Джеку Швагеру, автору книги «Технический анализ: Полный курс», о которой мы говорили в середине мая, успех пришёл ещё в 1989 году, после его "Market Wizards: Interviews with Top Traders" - первого из трёх сборников интервью, составивших затем серию "Маги рынка". Из 111 читательских отзывов в Amazon.com на эту книгу – 89 совершенно восторженных и 14 восторженных умеренно. Оно и понятно: каждый, кто интересуется биржей, открыв лишь первые страницы русского перевода - "Биржевых магов", выпущенных в свет издательским домом «Диаграмма» в 2004 году, скорее забросит на день все остальные дела, чем оторвётся от этого увлекательнейшего чтения. Много пользы можно извлечь из интервью с Майклом Маркусом, Ричардом Деннисом, Уильямом О'Нилом, Марти Шварцем и десятком других выдающихся американских трейдеров второй половины прошлого века, да и время за их байками летит быстро. Впрочем, некоторые трейдерские откровения конца 1980-х и сейчас ещё кажутся научной фантастикой. Например, такой отрывок из рассказа знаменитого трейдера Брюса Ковнера:
«Рынок обычно идет впереди именно потому, что на нем действуют такие трейдеры, которые лучше информированы. Например, Со­ветский Союз является очень хорошим трейдером.
На каких рынках?
На валютных и, отчасти, на зерновых.
Но как можно узнать о действиях Советов?
Они действуют через коммерческие банки и через дилеров, и об этом ста­новится известно.
Но как же страна, которая так плохо управляет собственной эконо­микой, может быть хорошим трейдером? По-моему, одно противоре­чит другому.
Да, но если вы спросите людей из этого бизнеса, то убедитесь в том, что так оно и есть.
Но почему? Вернее, каким образом?
Шутки шутками, но, наверное, они всё-таки читают кое-что из нашей по­чты. Советы (как и правительства других стран) время от времени получают самую свежую информацию. А почему бы и нет? Ведь у них самая разветвлен­ная разведывательная сеть в мире. В разведывательном сообществе прекрасно известно, что Советы (как и другие государства) занимаются перехватом ин­формации на линиях коммерческой связи».

Если кому-нибудь интересно – могу дать почитать.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Не мoгли бы вы выслaть эту книгу нa aдрес orbitstone@gmail.com ?
Зaрaнее блaгoдaрю.