четверг, 25 мая 2023 г.

"А впереди - балы и войны..."

"... курьеры, девки, атташе.
Но отчего-то беспокойно,
тоскливо как-то на душе".


 
55 лет назад не возымело действия предупреждение Министерства иностранных дел СССР посольству Канады:
"Неудачная прогулка мистера Уотсона
Читатели "Известий" уже встречались на страницах газеты с мистером Уотсоном.
Его имя упоминалось в статье "Любопытство или порок?", опубликованной в № 91. Речь шла о том, что помощник атташе вооруженных сил Канады подполковник Уотсон активно помогал своим американским коллегам Ричардсу, Хаммеру и Чэннелу фотографировать территорию судостроительного завода в Ленинграде, выполняя роль корректировщика.
Министерство иностранных дел СССР обратило серьезное внимание посольства Канады в Москве на недопустимые действия Уотсона, о чем было сделано посольству соответствующее заявление.
Однако, как показали дальнейшие события, старшие американские "партнеры" продолжали командовать канадским подполковником, благословив его на проведение разведывательной работы во время путешествия по дальнему маршруту Москва — Иркутск — Хабаровск — Находка. Часть пути Уотсон преодолел по воздуху, а в Хабаровске погрузился в поезд. На рассвете 11 мая Уотсон, проснувшись раньше других, развил лихорадочную деятельность. Когда перед Находкой проводник Г. С. Жуланов вошел в купе № 6, где разместилась чета Уотсонов, чтобы собрать постельное белье, он увидел, что подполковник  фотографирует военный аэродром.
Жуланов сказал, что снимать подобные объекты не разрешается. В ответ Уотсон попытался вытолкнуть проводника из купе. Пассажиры, стоявшие в коридоре, возмутились и потребовали засветить пленку. На это Уотсон ответил бранью и демонстративно уселся на фотокамеры.
Когда в купе вошел бригадир поезда и предложил отдать пленку, Уотсон встал, вынул кассету и нехотя вручил ее бригадиру.
Но проводник Жуланов обратил внимание бригадира на то, что Уотсон фотографировал аэродром не этой камерой, а другим фотоаппаратом, меньших размеров. На требование выдать вторую кассету Уотсон ответил отказом и только при появлении пассажира — сотрудника милиции, который ехал в том же поезде, Уотсон вытащил фотоаппарат  и по-воровски засветил пленку.
Однако занятый уничтожением одной улики и оправдываясь, что он фотографировал вовсе не аэродром, а сельский пейзаж, Уотсон совершенно забыл о других вещественных доказательствах, уличающих  его в шпионаже. На столике купе лежал небольшой блокнот, на раскрытой страничке которого был виден "пейзаж". Его мы и публикуем.
Откровенно говоря, хозяева Уотсона вряд ли могли предположить, что их подручный окажется таким разиней. Блокнот с изображением добродушного щенка на обложке был напичкан самыми откровенными разведывательными данными. Мистера Уотсона интересовали и энергетический комплекс на Ангаре, и радарные установки, и количество самолетов на аэродромах, и даже пустые бочки из-под горючего. Все это аккуратно записывалось и вычерчивалось на листках блокнота.
Понятно, что псевдодипломат очень разгневался, когда убедился, что записная книжка перестала быть его собственностью. Он, видимо, немало потрудился, добросовестно выписывая в блокнот объекты, особый интерес к разведке которых проявляют его старшие партнеры. Были учтены даже такие мелочи, как виды городского транспорта, которыми можно воспользоваться для проникновения в районы тех или иных объектов, и указаны места, удобные для ведения шпионажа. Однако, как мы видим, путешествие не было удачным, и теперь Уотсон может поделиться со своими хозяевами разве что печальным опытом того, как не должен работать разведчик.
Задание Уотсон выполнял под наблюдением своего непосредственного начальника — атташе вооруженных сил Канады Макдоуэлла, который ехал в том же вагоне. Следует заметить, что, пока с Уотсоном шло разбирательство, атташе усиленно делал вид, что происшествие не имеет к нему ни малейшего отношения.
Не потому ли господин Макдоуэлл решил остаться в роли стороннего  наблюдателя, что не хотел ввязываться в темные делишки своего помощника, связанные с его работой на американскую разведку?
Мадам Уотсон, наоборот, всячески пыталась оправдать и выгородить своего растерявшегося супруга. Это не удивительно. По всей вероятности, мадам не только посвящена во все неприглядные делишки своего мужа, но и помогала ему при случае. Известно, что иностранные разведчики — главы семей часто привлекают к неблаговидной деятельности своих домочадцев. Но это уже вопрос иного плана. О нем бесполезно вести речь с теми, у кого моральные нормы отсутствуют.
Итак, господин Уотсон схвачен за руку. Он объявлен персоной нон грата и вчера, 24 мая, покинул пределы СССР. Но нельзя не обратить внимания на то, что предупреждение, сделанное посольству Канады в прошлом месяце, не возымело действия. Подполковник Уотсон, снискавший в дипкорпусе прозвище "наблюдательной вышки", больше прислушивался к команде "старших партнеров" из американской разведки, чем к советам разума.
Неудачная прогулка канадского подполковника— свидетельство того, что не всегда удается безнаказанно таскать каштаны из огня чужими руками.
Н. Волков,
Е. Коржев.
Хабаровск — Москва".
("Известия", 1968, № 121 (25  мая, московский вечерний выпуск), с. 4)
.

Комментариев нет: