среда, 17 мая 2023 г.

"Вздыхал отец, вздыхала мать..."

"...— Наверно, из-за Любы
Ты перестал
Нас понимать,
Ты стал нечуткий,
Грубый…"


55 лет назад в СССР каждому должно было быть понятно, что ларёк – не магазин:
"Объявим борьбу грубости
Я работаю в продовольственном ларьке. Приходят за покупками взрослые, подростки, дети. Стараешься быть вежливой к каждому покупателю. Становится самой приятно, когда они уходят довольными.
Еще со школьных лет мне запомнились в гаших магазинах небольшие аншлаги "Требуя вежливости, будь вежлив сам". Сейчас их нет потому, что время идет вперед, советские люди становятся вежливее, и такая просьба не нужна.
Но, к сожалению, среди покупателей находятся еще невежды. Нам грубят нетрезвые мужчины, подростки, требующие папирос.
Ларек — не магазин. И, кажется, каждому должно быть понятно, что в нем может и не быть таких товаров, какие необходимы покупателю. При всех возможностях полного ассортимента товаров в ларек не завезешь. Неправильно и незаконно требовать от продавца этого.
Был такой случай. Подошел пьяный мужчина (к сожалению, фамилии его не знаю), потребовал водки и папирос. В ларьке, в котором я работаю, торговать водкой не положено, а папирос, которые ему были нужны, не было. Мой ответ ему не понравился. Пьяный гражданин разразился грубостью и бранью, пообещал обсудить меня на каком-то собрании и т. п. Во время этого "разговора" рядом стоял подросток.
Чему хорошему научит такой отец своих детей, если он сам не понимает, как нужно вести себя?
Подумала о своем муже. Он тоже выпивает, приходит домой иногда нетрезвым, но не ругается. Думаю, и сыновья не будут.
За прилавками магазинов работает много молодых девушек. Как же они должны реагировать на подобные выходки грубиянов? Разве будет у них желание работать в торговле?
Своим письмом мне хочется призвать общественность города на борьбу с бескультурьем, грубостью, бранью, которую часто можно слышать в городе от взрослых и даже подростков.
Не следует ли наказывать таких распустившихся людей?
Е. Коробицына,
продавец ларька № 3 горпо".
("Ленинское знамя", Тотьма, 1968, № 60 (23 мая), с. 3).

Комментариев нет: