воскресенье, 14 мая 2023 г.

"Я говорю: — Товарищ Ленин, знай…"

"… Все стало так, как думал ты, хотел!
Вот вместе с нами нынче и Китай!
О, если бы ты встал и посмотрел!
Полмира с нами! С нами и с тобой,
Товарищ Ленин, близкий и родной!"
 

65 лет назад в укреплении братской дружбы китайских и советских воинов большую роль играла переписка:
"В мирные дни
Переписка друзей
В укреплении братской дружбы китайских и советских воинов большую роль играет переписка, которая ведется между ними. В письмах воины делятся успехами в боевой и политической подготовке, рассказывают о солдатской жизни и своих ратных делах.
Так, в письме на имя комсомольцев одной воинской части китайские друзья пишут: "Следуя указаниям Мао Цзэ-Дуна о том, что армия должна заниматься как бовой подготовкий, так и участвовать в хозяйственном строительстве, мы работали по обузданию реки Хуанхэ, построили 81 казарму, сэкономив большое количество материальных и денежных средств. Благодаря изучению передового опыта Советской Армии и развитию славных традиций нашей армии мы добились заметных успехов в повышении уровня наших военных и технических знаний. Наше подразделение в стрелковой подготовке и в показательных стрельбах добилось в 1957 году отличных резутатов.
Все эти успехи достигнуты благодаря мудрому руководству армией со стороны Коммунистической партии, благодаря партийно-политической работе, проводимой ею в войсках. Наши успехи неотделимы также от того, что комсомольцы, составляющие свыше 70 процентов всего личного состава части, занимают передовое место в боевой и политической учебе.
Мы решили с помощью комитета комсомола части ежемесячно проводить в нашем клубе громкую читку рассказов о героических подвигах советских воинов".
Письмо это было обсуждено и единодушно принято на общем собрании членов комсомола части".
("На боевом посту", Московский округ противовоздушной обороны, 1958, № 112 (14 мая), с. 3)
.

Комментариев нет: