понедельник, 8 мая 2023 г.

"Над пожарищем кружит черный дым..."

"... Я когда-нибудь буду молодым..."
 

35 лет назад рано было ещё дарить советские телевизоры друзьям:
" Товары: спрос и качество
Телевизор отдай врагу
 Признаюсь, что этот заголовок подсказал мне врач Авиценна, живший за девять столетий до эпохи телевидения. Да, Авиценна рекомендовал отдать врагу свой ужин. Ученый считал, что вечерняя трапеза укорачивает человеку жизнь. Телевизор тоже укорачивает ее.
А теперь перейдем к драматическим фактам.
По данным Московского управления пожарной охраны с 1980 по 1987 год пожары телевизоров стали причиной гибели 32 человек. В прошлом году материальный ущерб превысил 500 тысяч рублей. А за три месяца 1988 года в Москве зарегистрировано 180 возгораний. Еще четырех человек не стало. Не велика ли плата за вечернюю "трапезу" у цветного экрана?
В феврале взрыв разворотил коробку телевизора в ленинградской квартире на улице Седова, дом 114. А вскоре в газете "Ленинградский рабочий" появилось письмо Е. Егорова: "В этой комнате погиб мой отец. Я знаю убийцу. Это телевизор "Радуга-716", выпускаемый Ленинградским объединением имени Козицкого".
Почему они горят?
Надеялась получить объяснения у начальника главка по ремонту телерадиоаппаратуры Минбыта РСФСР Ю. Потемкина. Не сомневалась, что мой собеседник располагает исчерпывающими сведениями по этой проблеме. Однако услышала хладнокровное: "Причина пожара — пыль, оседающая на микросхемах. Во всем мире горят телевизоры. Позвоните в ателье по ремонту японской техники. Подтвердят".
Позвонила в ателье на Крутицком валу, дом 3, корпус 2 (во дворе). Не подтвердили. "В импортных телевизорах пыли действительно тоже много, а пожаров нет,— сказал заведующий В. Михайлов.— Горят преимущественно отечественные аппараты выпуска 1976—1979 годов. Сколько в них горючих материалов? 40 процентов! До недавнего времени в конструкции применялся даже картон".
Сколько мнений пришлось выслушать. Меня успокаивали: сейчас, мол, используются негорючие материалы. И вновь настораживали —гореть-то они не горят, а вот тлеют, выделяя токсичные газы. И вновь убаюкивали —в телевизорах нового поколения предусмотрены дополнительные меры. И все же оставили в недоумении: менять свой телевизор 1979 года выпуска или подождать, когда появится аппарат просто не горящий? Или все же выбросить?
"Не выбрасывайте,—сказали мне.— Требуйте замены пожароопасных деталей". Оказывается, ровно пять лет назад было принято решение, в котором оговаривался порядок замены строчных трансформаторов ТВС-90ЛЦ5 в телевизорах производства второй половины семидесятых годов. Это особо опасный блок. И даже было предложено осуществить эту работу до 198о года.
Сколько в стране таких телевизоров? 1 миллион 300 тысяч штук. По процентам вроде бы крохи. А ведь загорания случаются и с черно-белыми, не только с  радужными. Принятые на абонемент худо-бедно находятся в поле  техобслуживания. А не принятые, которых много больше, профилактическим сервисом не учтены. Примечательно, что пожарные, в частности московские, больше всех интересуются телестатистикой. Именно они, не мешкая, приезжают по вызову владельцев телевизоров. А вот в телеателье можно дозваниваться неделями и безуспешно. А если позвонить телемастеру на квартиру — в обход официального заказа, то он окажется тут как тут. Услуга эта, разумеется, официальной статистикой не учитывается. Теперь в Москве есть кооперативы. Обходительны, учтивы. Но два простеньких ремонта цветного телевизора обойдутся в половину стоимости черно-белого.
Тайну, неведомую массовому телезрителю, сообщил главный инженер Тушинского техцентра Б. Волков. Мы ведь когда хватаемся за телефон?
Когда телевизор вышел из строя. Оказывается, необходим ежегодный профилактический осмотр: проверка блоков, контактов, чистка. Отчего же мастера нам не предлагают и эту услугу, заметно снижающую, как говорят специалисты, пожарную опасность? Дешевка, прейскурантная цена 4 рубля 16 копеек. "Мы советуем владельцам телевизоров, не стоящих на абонементном обслуживании, обращаться в технические центры по месту жительства для проведения профилактических работ", —говорит Н. Дронов, главный специалист главного управления "Орбита-сервис".
Есть еще одна тайна, зарубежная. В Венгрии столкнулись с похожей проблемой. Заводы-изготовители исправили свой грех —заменили возгораемые аппараты. Могли бы не менять? Могли. Но потеряли бы репутацию своей марки, а с ней и покупателей.
Почему же наши заводы не опасаются банкротства? Выбора у потребителя нет. Монополия. Однотипные схемы в целях рационализации. Разве что кнопки и рычажки в разных углах. Часть производителей попряталась в зонах, буквально закрытых для критики. Соображения государственной "тайны". Даже народный контроль с трудом прорывается в "ящики". Некоторые ведомства, не видя иных решений, оснащают телевизионные холлы в своих домах отдыха... огнетушителями. Так и напрашивается сердитое: не лучше ли сразу комплектовать телевизоры с огнетушителями?
А если случится пожар — что дальше? Адвокаты за такие дела обычно не берутся. Хлопотно. И, бесславно. Это не трибуна для Кони и Плевако. Незавидна участь погорельцев, у которых вместе с телевизором нередко выгорает и квартира. В нарсуде Киевского района мне показывали пухлые папки этого рода дел. Рассказывала судья И. Игишева: "Человеку, бывает, жить негде, а он бегает по организациям, собирает справки. Предприятия-изготовители упорствуют, требуют многочисленных подтверждений, что пожар произошел не по вине владельца... А как оценить ущерб домашнему имуществу? Если у вас была библиотека —пиши пропало. Букинистические магазины отказываются оценивать реальную стоимость книг. А их человек иной раз всю жизнь собирает... А ремонт квартиры? Вы знаете, как горит пластмассовая расческа? Черный, липкий дым. Представьте теперь, что сгорели сразу 700 таких расчесок. Это телевизор. Сажу приходится соскабливать до кирпичей".
Не дешевле ли, не дальновиднее исправить старые телевизоры и наладить выпуск новых, безопасных? Чтобы их можно было дарить друзьям.
М. Максимовская,
г. Москва".
("Правда", 1988, № 130 (9 мая), с. 3)
.

Комментариев нет: