воскресенье, 21 мая 2023 г.

"Остается вечной нашей болью..."

"... То, что видел, может быть, на фото:
Страны те, где партия в подполье,
Где товарищи молчат на эшафотах".
 

45 лет назад надежный заслон был поставлен утечке из СССР материалов клеветнического характера:
"Преступники наказаны
15—18 мая Московский городской суд в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ю. Ф. Орлова в преступлении, предусмотренном частью 1 ст. 70 УК
РСФСР.
Суд проходил под председательством члена Московского городского суда В. Г. Лубенцовой с участием народных заседателей А. Н. Лебедева и Г. Н. Цветкова. Государственное обвинение по делу поддерживал заместитель прокурора Москвы С. А. Емельянов. Защиту обвиняемого осуществлял член Московской городской коллегии адвокатов Е. С. Шальман.
Выслушав показания многочисленных свидетелей, исследовав вещественные доказательства и заключения экспертиз, суд установил полностью доказанной вину Орлова в осуществлении подрывной антисоветской деятельности, направленной на ослабление советского строя. В течение ряда лет он систематически распространял на территории СССР антисоветские материалы. Орлов находился в контакте с представителями иностранных государств и через них передавал за рубеж антисоветским центрам материалы клеветнического характера, порочащие советский государственный и общественный строй.
Суд приговорил Орлова к семи годам лишения свободы с последующей ссылкой сроком на пять лет.
                                                           *
19 мая закончился судебный процесс в Тбилиси по делу З. К. Гамсахурдиа и М. И.  Коставы. привлеченных к уголовной ответственности по ст. 71 УК Грузинской ССР.
В ходе судебного разбирательства Гамсахурдиа и Костава рассказали суду о фактах своей преступной деятельности по изготовлению и распространению подрывных антисоветских материалов. Гамсахурдиа показал, что он систематически передавал через иностранцев из капиталистических стран, в том числе представителей Соединенных Штатов Америки, документы клеветнического содержания, предназначенные для подрывных зарубежных центров, ведущих враждебную работу против Советского Союза. Гамсахурдиа назвал также первого секретаря посольства США в Москве Белоусовича, снабжавшего его антисоветскими материалами для распространения на территории СССР.
Суд приговорил Гамсахурдиа и Коставу к лишению свободы сроком на три года с последующей ссылкой на два года каждого.
Представители общественности, присутствовавшие в залах судебных заседаний, встретили приговоры по указанным делам с одобрением.
(ТАСС)".
("Известия", 1978, № 120 (22  мая, московский вечерний выпуск), с. 6)
.

Комментариев нет: