среда, 10 мая 2023 г.

"У времени свое сердцебиенье..."

"Прислушайся —  и ты наверняка
Почувствуешь: начало песни
— Ленин,
И этой песне жить века".
 

65 лет назад в СССР очень неудачно назвал свою заметку И. Левинский:
"Когда же всему этому будет конец?
Всенародная борьба за увеличение производства продуктов животноводства, за повышение его качества, требует от работников всех ферм и работников маслозаводов честного и добросовестного выполнения возложенных на них обязанностей. К сожалению, не так делается на Сельском сливочном отделении Калининского маслозавода. Об этом свидетельствуют следующие факты. Заведующая отделением Шихова М. А. за чистотой посуды совершенно не следит, и она почти всегда содержится грязной. Нарушаются правила жироопределения и время приемки молока. Жиры определяются один раз в сутки — в 10—11 часов утра, а молоко с фермы с фермы деревни Село сдают на сливочное отделение три раза в день. Но Шихова М. А. завела свои порядки. После утренней приемки и переработки молока уходит домой и до следующего утра в отделение не показывается. Молоко дневного и вечернего удоев доярки приносят в сливочное отделение без нее. Там стоит оно весь день и ночь. Причем ключ от помещения хранится на косяке наружных дверей и при желании любой человек может попасть туда. Разве здесь исключены хищения или умышленная порча продукции?
О ненормальности жироопределения говорят еще и такие выводы. Например, 22 апреля жирность сданного молока была 3,8 процента, 23 апреля — 2,7 процента, а 24 апреля она снизилась до 2,2 процента. Коровы в эти дни получали одни и те же корма, содержались в одних и тех же условиях. Ясно, что такого резкого снижения жирности молока быть на должно.
Кроме того, тов. Шихова допускает обсчеты. За вторую и третью декады марта при пересчете молока на базисную жирность она списала с нашего колхоза незаконно 800 килограммов молока.
Мы каждый день ждем, когда будет наведен порядок в этот сливочном отделении. Но это, вероятно, меньше всего волнует тов. Филева.
И. Левинский,
председатель ревизионной комиссии колхоза "Смена".
("Ленинское знамя", Тотьма, 1958, № 56 (11 мая), с. 3).

Комментариев нет: