четверг, 18 мая 2023 г.

"Моюсь утром, радио включив..."

"... Диктор до чего красноречив!"
 

40 лет назад на радиостанциях "Свобода" и "Свободная Европа" особое рвение в подготовке антисоветских передач проявляли сионистски настроенные сотрудники:
"Отравители эфира
На днях в штаб-квартирах совета международного радиовещания и радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа" (РС-РСЕ) произошел настоящий переполох: турецкое правительство отвергло домогательства США по поводу размещения на территории Турции одиннадцати радиоретрансляторов для мюнхенских выкормышей ЦРУ, а также рупора информационного агентства США (ЮСИА) — "Голоса Америки". Как отмечает газета "Миллиет", Анкара выразила опасение, что установка в стране этой аппаратуры может негативно сказаться на характере добрососедских отношений, существующих между Турцией и Советским Союзом. Решение вполне обоснованное. Ведь еще в 1978 году Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла декларацию, посвященную вкладу средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания. А вот РС-РСЕ продолжают отравлять эфир ложью, ведут подрывную деятельность против разрядки.
Надо заметить, что за все годы своего существования (РСЕ была создана в 1949 году, а PC — в 1953-м) при всей эволюции приемов, методов радиосестры прочно сохраняли свою диверсионную, антикоммунистическую, антисоветскую направленность. Правда, по оценке наблюдателей, новые шефы РС-РСЕ, которые были срочно брошены в Мюнхен "на укрепление" радиоцентра с личного (!!) благословения президента Рейгана, взяли курс на еще более оголтелый антисоветизм, на дискредитацию самой идеи социализма.
Они усиленно пропагандируют такие, например, идеи, как "плюрализм вместо социализма","рыночная экономика и свободная торговля", пытаются опорочить новые советские мирные инициативы, ведут разнузданную пропаганду против народной Польши, Афганистана.
Особое рвение в подготовке антисоветских передач проявляют сионистски настроенные сотрудники "русской редакции". Их материалы отличаются злобой и ненавистью не только к Советской власти, но и ко всем народам, населяющим СССР.
Кто же они, эти сотрудники?
Назовем лишь некоторых. Лев Ройтман, уроженец гор. Еревана, юрист по образованию, работал в Киевской областной коллегии адвокатов. За допущенное злоупотребление служебным положением понес наказание и был уволен в соответствии с законом. В 1973 году выехал на постоянное жительство в Израиль. В 1974 году расторг брак с первой женой и бракосочетался с некой Шерон Голлер, известной как активный член реакционной организации "лига защиты евреев". Перебрался в Мюнхен. С конца 1973 года занимается клеветническими измышлениями в стенах "русской редакции" РС-РСЕ. Все, кто знал этого  отщепенца по Киеву, характеризуют его как наглого стяжателя, отмечают его стремление к "красивой жизни" без затрат сил и энергии. Он прослыл азартным картежником и фарцовщиком.
Мария Тофан на пять лет моложе вышеозначенного сослуживца —она родилась в Свердловске в 1948 году. Будучи в Англии в роли переводчика делегации Ленинградского отделения КМО СССР, 19 января 1971 года она обратилась в полицейский участок Манчестера с ходатайством о предоставлении ей политического убежища. В интервью с британскими журналистами сразу же высказала свое враждебнее отношение к Советскому государству и общественному строю. До июня 1978 года подвизалась диктором молодежных антисоветских программ на Би-би-си. Затем перебралась в ФРГ и была принята на РС-РСЕ.
К ярым сионистам, орудующим в коридорах РС-РСЕ, относятся и супруги Федосеевы —Виктор и Рахиль, выехавшие в 1971 году в Израиль, но вскоре оказавшиеся в Мюнхене. Не уступает им в махровом антисоветизме и потомок белоэмигрантов Георгий Авалов. Что же касается С. Рудника, то этому "кадру" руководство РС-РСЕ (за большие заслуги в деле подрыва международной обстановки) доверило особую миссию: в конце прошлого года он был откомандирован на Тайвань для "реанимации" радиопередатчиков и организации трансляции провокационных программ на Советский Союз.
Мечутся по многим городам и весям в поисках новых радиотрансляторов, новых "свеженьких" сотрудников проводники антисоветской "доктрины Рейгана". Тщатся с помощью микрофонных подстрекательств, скандальных слухов и яростной клеветнической стряпни повернуть колесо истории вспять. Бросают на конвейер лжи всю свою замшелую изобретательность по части черной пропаганды. Теперь уже к подготовке, ориентации передач подключились и совет национальной безопасности, государственный департамент и ЮСИА.
Не понравилось Белому дому, что во время последних первомайских торжеств около 7 миллионов поляков продемонстрировали полную поддержку социалистическому развитию ПНР, и тут же из недр РС-РСЕ было выстрелено, по меткому определению "Трибуны люду", напичканное измышлениями "послание" президента Рейгана. Появилось в советской печати сообщение о создании в нашей стране Антисионистского комитета советской общественности, и тут же разъяренный директор вражеской радиостанции "Свобода" кадровый сотрудник ЦРУ Дж. Бейли самолично повелел упоминавшемуся выше отъявленному сионисту Федосееву настрочить комментарий резкого антисоветского толка.
Спрашивается, может ли эскалация лжи и тотального обмана народов принести успех ее организаторам? Уверены, что нет. У мюнхенских оруженосцев психологической войны нет будущего.
В. Барсов,
Л. Колосов".
("Известия", 1983, № 140 (20  мая, московский вечерний выпуск), с. 4).

Комментариев нет: