понедельник, 22 мая 2023 г.

"Наша землюшка родная не скупа..."

"... Подарила нам богатые хлеба,
И в полях они под солнышком стоят
Ростом выше самой рослой из девчат".


75 лет назад в СССР знаменательные дни переживала латышская деревня:
"Театр
"Весна в селе Речном"
Латышская деревня переживает знаменательные дни.
Советская власть наделила латышского хлебороба землей, отпустила ему средства, помогла беднякам обзавестись постройками, приобрести скот. Повседневно проявляется огромная забота партии и правительства о трудовом крестьянстве.
Советский строй обогатил жизнь латышского земледельца, расширил его горизонты, открыл перед ним новый, социалистический мир. Сравнивая свое прошлое, замкнутое хуторское существование с радостью и эффективностью артельного труда, латышский крестьянин все смелее тянется к новому. В Советской Латвии земледельцы уже создали сотни колхозов.
Теме перерождения сознания крестьян, организующихся в колхоз, и посвящена пьеса Анны Броделе "Весна в селе Речном", поставленная Художественным театром Латвийской ССР. Автор подметил типичные картины сельской жизни новой латышской деревни.
Демобилизованный офицер Ян Лазда становится вожаком колхоза. Рука об руку с ним работают бывший батрак Екаб Салум, его дочь Рута, ставшая бригадиром вдова Зета Заринь. Это люди, уверовавшие в преимущества коллективного хозяйства. Они энергично готовятся к севу, думают электрифицировать колхоз.
Но победа нового приходит в борьбе. Жена честного, трудолюбивого Салума — Лиза никак не может отрешиться от взгляда на колхоз, как на чужое хозяйство. Она не участвует в артельной работе и не понимает трудового рвения своего мужа. С тяжелым грузом прошлого представления о труде приходит в колхоз Карл Трауцинь.
В пьесе выведены образы крестьян-единоличников Жана Клаудзинь и его жены Мары, находящихся под влиянием кулака Бремзе. Только увидев, что дела в колхозе идут лучше, чем на их участке, что колхозники живут зажиточнее и культурнее, убедившись в преимуществах колхозов, они вступают в артель.
Тепло и с большой жизненной правдой играют роли Жана Клаудзиня артист Атис Крауклис и его жены Мары — Лилия Жигуле. Кулак Бремзе (артист А. Микельсон)— смертельный враг новой жизни — с животным страхом следит за крепнущей мощью колхоза, борется против него.
Председатель колхоза Ян Лазда, узнав, что кулак собирается поджечь колхозные сараи с машинами, остается их охранять. Враги колхоза сжигают дом Яна, но он не покидает своего поста, остается верен долгу, задерживает поджигателей и сохраняет общественное добро.
Артист Герман Ваздик, играющий роль Лазды, рисуст образ волевого  руководителя, уверенного в успехе своего дела. Но играет он несколько сухо, созданный им образ лишен душевной теплоты.
Артистка Велта Крузе в роли колхозного бригадира Зеты Заринь сумела создать яркий образ трудолюбивой женщины, преданной колхозному делу.
"Весна в селе Речном" —первое значительное произведение Анны Броделе и первая на сцене латышского театра пьеса на тему о колхозной жизни. Заслуга автора в том, что он сумел показать то новое, счастливое, оптимистическое, что несет крестьянству колхозная жизнь.
Пьеса не лишена недостатков. Нехватает глубины в разработке характеров; автор прибегает к слишком прямолинейному разрешению конфликтов. Но эти недостатки не умаляют актуальности пьесы.
Хорошо играющий коллектив Художественного театра Латвийской ССР доносит до зрителя колорит новой жизни латышской деревни, пафос преобразования, правдиво отображает стремления передового крестьянства.
Н. Чураков.
г. Рига".
("Известия", 1948, № 121 (23 мая), с. 3)
.

Комментариев нет: