суббота, 31 декабря 2022 г.

"Пройдемте мысленно со мной..."

"... Друзья, простой народ,
Перед Кремлевскою стеной
Под самый Новый год.
Здесь слышен времени разбег,
Хоть тишина вокруг.
Здесь — рядом с нами — человек,
Кто всем народам друг".


70 лет назад в СССР катастрофически ничего не угадала Мариэтта Шагинян:
"Заздравное слово
Любовь человечества
Во всех неисчислимых уголках нашей планеты — Земли, всюду, где трудятся люди, где они силою своих рук, напряжением своего мозга помогают истории двигаться вперед к светлому будущему,— встреча Нового года связана с одним чувством, с одной мыслью: чувством любви к товарищу Сталину, мыслью о нем, пожеланием ему долгих, долгих лет здоровья.
Если бы можно было материально представить себе эту горячую волю, идущую на крыльях любви от миллионов и миллионов сердец к одному человеку, она  показалась бы самой могучей энергией, которую когда-либо могло собрать и сконцентрировать человечество.
С каждым годом мы все яснее и глубже сознаем эту любовь к товарищу Сталину. Она давно уже стала совестью народов, мерилом поведения человека, голосом, говорящим твоему сердцу, когда ты остаешься наедине с собой.
Эта любовь давно уже стала опорой народов в наиболее трудные и тяжелые минуты их жизни и борьбы. Советским людям в их поездках по всему земному шару не раз приходилось видеть, как в самых неожиданных и далеких мостах,— в хижине исландского рыбака, в пещере отверженного индийского пария,— вдруг возникали перед ними знакомые сталинский черты, подчас писанные неумелой рукой, вырезанные на добытой тайком газеты, и портрет Сталина, как присутствие самого дорогого друга, бодрил, вселял мужество, пробуждал надежду и уверенность в своих силах.
И сейчас, на пороге двух лет — уходящего 1952 и наступающего 1953 года,— наша любовь к Сталину осознается еще глубже, становится зрелее, обретает новые черты. Трудно подобрать точные слова для выражения нашей любви к Сталину. Каждый может сказать о ней по-своему, и мне тоже хочется сказать по-своему.
Уходящий год, словно знамя, передал наступающему году новый труд товарища Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР".
Как передать чувство, с каким читаешь страницы сталинского труда? Хочется назвать это чувство острым и обжигающим  ощущением истины, неоспоримой, светлой истины, убедительной в своей величавой простоте.
Большие человеческие идеи и чувства всегда плодотворны для роста и развития общества. Мы знаем, как воспитывают и формуют чувство прекрасного великие произведения искусства. Но не сравнить ни с чем то огромное по своей  убедительности, по передающемуся вам глубокому ощущению уверенности в объективной правде жизни, по ощущению бессмертия человека и его власти над природой — ясное сознание истины при чтении сталинского труда. Истины, вручающей тебе ключ к будущему, ориентир для твоей работы и понимания задач завтрашнего дня.
Человечество любит Сталина, как нравственный закон своей совести: оно любит его, как верную опору в борьбе, и оно любит его, как истину, с помощью которой народ обретает бессмертие, энергию и волю для непрерывного своего движения к совершенству.
Мариэтта Шагинян".
("Известия", 1953, № 1 (1 января), с. 2).

Комментариев нет: