вторник, 13 декабря 2022 г.

"Под вечер будет стол богат..."

"... Поговорят друзья о многом:
— Трудись, товарищ депутат,
Иди по сталинским дорогам!"
 

75 лет назад доверие советского народа надо было оправдывать, молотя порой и разную херню:
 "Советский народ с огромным под’емом встретил мудрое решение партии и правительства о денежной реформе и отмене карточной системы
... Родной Сталин — на страже интересов народа
На агитпунктах избирательных участков, в горняцких поселках треста "Орджоникдзеуголь" сегодия вечером было особенно людно. Просторное помещение избирательного участка второго шахтоуправления заполнили шахтеры, командиры производства, служащие, домохозяйки, пришедшие послушать по радио Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б).
Отзвучали волнующие слова исторического постановления. Напряженная тишина сразу сменилась гулом восклицаний.
— А что скажет Никитович? Как твое мнение, Никитович? — спрашивают сразу несколько голосов.
Федор Никитович Негазов, уважаемый всеми забойщик шахты № 65, выдвинутый кандидатом в депутаты Енакиевского городского Совета, говорит:
—Сколько всяких толков было у нас на шахтах насчет того, как решится вопрос о карточках, о ценах, о деньгах. Но шахтеры твердо верили: советская власть, большевистская партия, наш родной Сталин стоят на страже интересов тружеников. Мы не ошиблись. Вот прослушали мы новый закон, и радостно стало у каждого на сердце. Как праздник, войдет этот закон в шахтерскую квартиру, придаст нам новые силы для борьбы за сталинскую пятилетку. Нет такого шахтера, который не обращал бы сейчас своих чувств глубокой благодарности к большевистской партии, к советскому правительству, к нашему дорогому товарищу Сталину.
Я вот выполнил в нынешнем году уже две годовых нормы. Свою благодарность советской власти хочу подкрепить обязательством: до конца года закончу выполнение третьей годовой нормы. Всем ведь понятно: чем больше угля получит родина, тем быстрее хорошеть будет наша жизнь. Так-то, друзья! —закончил свое слово Федор Никитович.
П. Харченко,
соб. корр. "Известий".
г. Сталино, 14 декабря. (По телефону).
("Известия", 1947, № 294 (15 декабря), с. 6)
.

Комментариев нет: