суббота, 24 декабря 2022 г.

"Я голос свой отдам за Правду и за Право..."

"... За городов и сёл ликующий расцвет,
За гениальный план, за подвиг величавый ,
Нам подарившие бессмертие побед"
.
  

75 лет назад в СССР сами за себя говорили результаты подсчета голосов:
"Благородные чувства
"Я с гордостью отдаю свой голос и благодарю вождя и учителя Иосифа Виссарионовича Сталина за все, что он сделал для нас, советских людей".
Какие благородные чувства владели тобой, неизвестный товарищ, когда, войдя в кабину, ты взволнованно писал эти простые, сердечные слова. Мы не знаем твоей фамилии, возраста, профессии и партийности, как не знаем имен других, написавших на бюллетенях:
"Голосуя за тов. Прибыткова, я голосую за партию большевиков, за тов. Сталина"; "Я голосую за блок коммунистов и беспартийных"; "Желаю здоровья и успеха на пользу народа" и т. д.
Мы знаем одно, общее для Вас имя — имя гражданина и патриота советского государства. И гордость за Вас, за свой народ, единый сплоченный вокруг большевистской партии, советского правительства и великого Сталина наполняет наши сердца.
Четко и слаженно работает комиссия. Каждый новый бюллетень, каждый возглас председателя комиссии тов. Новоселова — "Против нет" — еще и еще раз свидетельствует о полном единодушии народа, о его доверии к своим кандидатам — кандидатам сталинского блока коммунистов и беспартийных.
Посчет окончен. Результаты говорят сами за себя. Проголосовали все 100 процентов избирателей, 14 кандидатов в депутаты районного и городского Советов избраны единогласно.
... 4 часа утра. Председатель окружной избирательной комиссии по выборам в городской Совет депутатов трудящихся тов. Едичев зачитывает, только что полученный от участковой комиссии, протокол голосования.
— Голодова Рахиль Васильевна... подано голосов 62... против нет.
... Утром к дому тов. Голодовой подъезжают члены окружной избирательной комиссии.
Тов. Еличев тепло поздравляет Рахиль Васильевну с единодушным избранием депутатом городского Совета и торжественно вручает депутатский мандат.
— Доверие народа оправдаю с честью, — взволнованно говорит тов. Голодова.
Н. Никольский,
избирательный участок № 3".
("Рабочий леса", Тотьма, 1947, № 72 (25 декабря), с. 1).

Комментариев нет: