суббота, 17 декабря 2022 г.

"Впервые молодой солдат несет…"

"… Перед притихшим строем стяг полка.
Он ни за что ладонь не разожмет,
Хотя готова занеметь рука".


65 лет назад русскому языку рядового Абдухакимова учил рядовой Мамаев, а советскому патриотизму – рядовой Гинзбург:
"В ленинских комнатах
Наступил вечер. Опустели классы, зато оживленно стало в ленинской комнате. Воины собрались сюда, чтобы почитать газеты, послушать радио, написать письма родным и близким.
Вот пишет письмо на родину, в далекий Узбекистан, рядовой Абдухакимов. Пишет на родном языке. Но он может написать письмо и по-русски. Овладеть русским языком помогли Абдухакимову его боевые друзья Мамаев и Сухинин. А еще двое товарищей по оружию — Чубаков и Мысов — помогли воину-узбеку в изучении военного дела. Обо всем этом солдат и рассказывает теперь в письме родным.
Много солдат и сержантов в ленинской комнате. И каждый нашел занятие по душе.
Группа солдат собралась у красочного стенда, на котором помещены материалы о жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина. Нет для советских воинов более любимого имени, чем имя — Ленин! И возле стенда завязывается горячий патриотический разговор о великом вожде.
Не скучают и другие воины. Одни читают газеты, другие слушают по радио последние известия. А рядом рядовые Якорев и Панкратов склонились над шахматной доской.
Весело, незаметно проходит время. Хороший отдых — службе помога. Завтра са новыми силами за учебу, к новым успехам в повышении воинского мастерства.
Рядовой М. Гинзбург".
("На боевом посту", Московский округ противовоздушной обороны, 1957, № 295 (17 декабря), с. 3).

Комментариев нет: