четверг, 8 декабря 2022 г.

"Бывают у собак нерадостные мысли..."

"... Задумается пес -
И уши вниз повисли".
 

50 лет назад в СССР значительную часть своего времени проводили в очередях даже собаки:
"Любопытные факты
Верный друг Хильда
Старинный город Миргород на Полтавщине. Центральная аптека. Открывается дверь, и входит необычный посетитель — большая овчарка. Она встает в очередь, а приблизившись к окошку, протягивает провизору сумку, которую держит в зубах. Провизор берет из сумки конверт, выдает нужное лекарство, и четвероногий покупатель спокойно выходит на улицу.
На миг собака остановилась, будто вспоминая что-то, затем уверенно пошла в продовольственный магазин. Возле перехода терпеливо подождала, пока зажжется зеленый сигнал светофора, и только тогда продолжала путь. Наконец, все покупки сделаны. Нужно спешить домой. Там еще много дела да и обеденный перерыв приближается — необходимо встречать хозяина.
Хильда ждет его возле входа в лечебный корпус санатория "Миргород". Василий Яковлевич Пацера, массажист, в годы Великой Отечественной войны потерял зрение. Государство позаботилось о бывшем фронтовике. В специальной школе, расположенной в Подмосковье, ему вручили собаку-проводника.
Уже два года Хильда верно служит своему хозяину. В ее паспорте — штамп прописки. Она получает государственный паек, периодически проходит медицинский осмотр, ходит на прививки. Миргород изучила досконально. Рабочий день Хильды начинается в шестом часу утра. Исполнив некоторые домашние обязанности, она провожает Василия Яковлевича на работу. Своевременно предупреждает, если хозяин нарушает правила уличного движения.
Очень любопытно порой наблюдать за собакой в домашних условиях. Стоит кому-нибудь из супругов повысить голос, и овчарка начинает завывать. Потом приносит хозяину газету или книгу, а хозяйке — коробку с конфетами: старается помирить.
Я встретил Василия Яковлевича вместе с его спутницей на одной из аллей санатория. Хильда вела хозяина получать зарплату. Потом они отправились за покупками.
Так проходят трудовые дни Хильды — собаки, которая на своем ошейнике носит медицинский красный крест.
И. Щербань,
корр. ТАСС.
Миргород,
Полтавская область".
("Ленинское знамя", Тотьма, 1972, № 146 (9 декабря), с. 4).

Комментариев нет: