среда, 14 декабря 2022 г.

"Клянемся Вам, родной товарищ Сталин..."

"... Что мы, советской Родины сыны,
За книгой, на полях, у наковален
Жизнь посвятим делам своей страны".
 

75 лет назад в СССР некоторые трудящиеся были уверены, что родная советская власть позаботится о том, чтобы в магазинах было всего вдоволь:
"Во имя нашей родины!
От всей души горьковчане приветствуют историческое постановление партии и правительства о проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары.
Знатный слесарь автозавода имени Молотова Федор Сергеевич Прокошин, выполнивший за два года сталинской пятилетки уже девять годовых норм, заявил:
— От всего сердца рабочие одобряют мудрое решение партии и правительства.
Кузнец автозавода лауреат Сталинской премии Елизар Бурятов заявил:
— Я горячо благодарю партию и правительство и лично товарища Сталина за отеческую заботу о трудовом народе. Жертвы рабочих в связи с денежной реформой невелики, а приобретения— огромны. И наши славные кузнецы ответят на это мудрое решение ещо более горячим трудом. Я лично обязуюсь в ближайшие дни отметить радостное для всех постановление рекордной выработкой деталей для автомашины "ГАЗ-51".
Ветеран Сормовского завода технолог Николай Александрович Кудрин, проработавший 50 лет в фасоннолитейном цехе, рассказал:
— Сегодня в нашей семье большой праздник. Всей семьей я, жена моя Прасковья Ивановна и два сына — студента Горьковского индустриального института, Александр и Евгений, внимательно прослушали постановление о денежной реформе и отмене карточек. Это решение укрепит наш рубль, укрепит наше государство. Я уверен, что наша родная советская власть позаботится о том, чтобы в магазинах было всего вдоволь.
— Большой радостный праздник сегодня не только в моей семье, но и во всей нашей необ’ятной стране, которая под мудрым руководством великого Сталина уверенно идет к лучшей жизни.
А. Озерский,
соб. корр. "Известии".
г. Горький, 15 декабря. (По телефону)".
("Известия", 1947, № 295 (16 декабря), с. 2)
.

Комментариев нет: