среда, 7 декабря 2022 г.

"Видна за каждой елкой и березкой..."

"... В нетленном блеске
Вся красота земли твоей отцовской,
Земли советской".

 

65 лет назад в СССР не прислушивался к советам товарищей по работе Виноградов Валентин:
"Пьянство безмерное — дело скверное
Виноградова Валентина в виду того, что он человек простой и не прославленный никакими открытиями в области науки, а также изобретениями в технике и рационализаторскими предложениями в работе, в нашем районе знают немногие. А пора бы уже узнать его честным труженикам Тотемского района и осудить его общественно за находчивость и изобретательность, которые он очень часто проявляет в деле распития алкогольных напитков и прочего спиртного зелья, к числу которого относятся разносортные духи и одеколоны.
Для того, чтобы читатель ближе и лучше познакомился с любителем алкогольного дурмана, не мешает для пользы дела описать, где этот пьяница живет и трудится.
Работает он в Пятовском лесопункте на нижнем складе в бригаде Силинского, штабелевщиком и сортировщиком древесины. Живет он в двух километрах от лесопункта на территории тубсанатория "Десятина". У него есть двое детей и жена, работающая главным врачом в вышеупомянутом лечебном учреждении.
Виноградову Валентину не больше 33-х лет от роду. Человек он грамотный и физически здоровый. В дни, когда бывает в нормальном, трезвом состоянии, на его любо и приятно посмотреть. Он вежлив и обходителен с товарищами по работе, остроумен и разговорчив, энергично работает и перевыполняет в полтора, а то и в два раза дневную норму.
Но это только в те дни, когда Валентин трезвый. Как жаль, что таких дней в течение месяца у него бывает не совсем много.
Стоит только Виноградову получить в бухгалтерии лесопункта зарплату, он сразу же спешит в магазин за водкой, находит себе друзей-собутыльников и вместе с ними погружается в пьянку, после которой дня три, четыре, а то и все пять не выходит на работу. Всем известно: зарплату в лесопункте выдают два раза в месяц и Виноградов в силу этого около 8-10 дней в течение месяца на работе не бывает, потому что пьет и похмеляется и снова напивается.
Порастратив зарплату на выпивку и похмелье, Виноградов, придя в лесопункт начинает обивать пороги у дверей бухгалтерии и с настойчивой назрйливостью выпрашивать у кассира или бухгалтера денежный аванс (где, нужно сказать, ему не отказывают в просьбе). Если же по какой-то причине в бухгалтерии нет денег, то тогда Виноградов начинает обходить с визитом квартиры своих знакомых по работе и выпрашивать у них в долг по 25-30 рублей для похмелья.
Многие из товарищей по работе нередко спрашивают его:
— Валентин, зачем и для чего ты так много и безмерно пьешь? У тебя ведь есть семья — жена и дети.
— Ну, и что ж из этого, — отвечает Валентин. — Разве нельзя выпить с получки.
— Выпить, Валентин, конечно, можно, но ты делай это по-благоразумному, — советуют ему некоторые из его знакомых. —  Приди домой, отдай жене деньги, а там и выпей с таким расчетом, чтобы на другой день ты смог выйти на работу.
На такие советы и предложения Валентин, смеясь, заявляет:
— Деньги! Да в них моя Аннушка (так он называет свою жену) не нуждается. Она ведь глав. врач. У нее оклад больше двух тысяч рублей. Да, одним словом, что вы меня здесь учите, как мне жить. Я и без вас знаю. Пил и пить буду, жизнь все равно пропащая и дала трещину.
Как далеко заблуждается и нелепо рассуждает в отношении своей жизни Вилентин Виноградов, считая себя неисправимо пропавшим человеком. Его, правда, губит водка. От действия алкоголя он отрывается от общественной замечательной жизни и катится по линии наименьшего сопротивления в пропасть бесчестия, стыда и позора.
Я не хочу читать ему нравоучений, а хочу сказать, как товарищу по работе:
— Валентин! Когда ты трезвый — ты замечательный человек. А когда ты пьян — на тебя неохота смотреть, потому что ты ненасытное пьянство ставишь и расцениваешь выше своей трудовой жизни. Я никогда не соглашусь с тем, что твоя жизнь пропащая и дала трещину. Я советую тебе взять себя, как говорится, в руки. А это ты сможешь сделать при условии если не будешь забывать:
                   Помни дружеский совет
                   И слова вот эти:
                   Вредней алкоголизма нет
                   Ничего на свете.
                   Крест на пьянку положи
                   И уменьем резвым
                   Сам себя всегда держи
                   В состоянии трезвом.
А. Богданов,
рабочий Пятовского лесопункта".  
("Ленинское знамя", Тотьма, 1957, № 145 (8 декабря), с. 4).

Комментариев нет: