четверг, 1 декабря 2022 г.

"Замерли вокруг люди, светятся экраны теле..."

"... Верьте, что рекорд будет!
Знайте, мы близки к цели!"


50 лет назад в СССР первыми помощниками милиции должны были быть дружинники:
"Пьянству — бой!
Гости вытрезвителя
Прошло полгода с тех пор, как вышел в свет Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма. Но в некоторых коллективах пока не нашли реальной силы обуздать злостных пьяниц как на производстве, так и в быту.
Взять хотя бы Н. Варзина, который побил позорный рекорд, побывав в медвытрезвителе 10 раз! Начальник совета по электрификации Н. А. Бритвин, под руководством которого работает пьяница, на наши уведомления о пребывании Варзина в вытрезвителе не отвечает о принятых к нему мерах ни письменно, ни устно.
Нередко находит ночлег у нас Ю. Ерыкалов. Он нигде не оформлен на работу, живет случайными заработками, постоянно пьянствует и нарушает общественный порядок. Пристрастие к спиртному нагло объясняет слабым состоянием здоровья. И никто не догадывается отправить его на принудительное лечение.
Трижды побывали на вытрезвлении В. Шемелевич из химлесхоза, рабочий "Межколхозстроя" Н. Коткин, В. Богданов из ПМК. За деаять месяцев текущего года гостями медвытрезвителя только из леспромхозов стали больше 100 человек. Между тем, ни руководители, ни общественные организации предприятий это, видимо, сильно не беспокоит. А стоило бы серьезней заняться воспитательной работой в коллективах, почаще интересоваться жизнью, досугом рабочих. Ведь усилиями одних административных органов вряд ли можно искоренить пьянство. В борьбу должны включиться все общественные организации и применять к любителям спиртного самые строгие меры.
Первыми помощниками милиции должны быть дружинники. Вместе с нами они призваны беречь покой и отдых трудящихся. Но от некоторых дружин нет ощутимой помощи. Прогуляются час-другой по улицам и сдают дежурство. Дружинники почему-то не считают нужным зайти в дом к пьянице да призвать его к порядку, или поинтересоваться, как человек отдыхает, чем он занят. Поэтому пьяницы зачастую безнаказанно нарушают мир в семье.
Некоторые организации города не всегда направляют людей на дежурство, а автомашины выделяют только под нажимом. Да и сами дружинники иногда являются нарушителями порядка. Пятого ноября рабочие "Межколхозстроя" В. Мишуринский и А. Талашов дежурили по городу. Изрядно выпив, явились в вытрезвитель. Пользуясь отсутствием большинства работников, устроили скандал, требуя освободить из-под стражи "коллег".
Активнее включиться в борьбу с пьянством — долг всей общественности.
И. Некрасов,
начальник медвытрезвителя".
("Ленинское знамя", Тотьма, 1972, № 143 (2 декабря), с. 4).

Комментариев нет: