суббота, 3 декабря 2022 г.

"Километры секундами меря…"

"… Пишут МИГи крутой разворот,
И друзьям боевым в стратосферу
Салютует огнями завод".
 

65 лес назад некоторые советские совнархозы заботились о бесперебойном снабжении высококачественными промтоварами и продуктами питания:
"Берегите народное счастье
Бывший сержант Советской Армии, ныне рабочий золотых приисков, Ю. Максимов обратился через редакцию нашей газеты к воинам округа с письмом, в котором пишет:
Здравствуйте, дорогие товарищи!
Наш славный народ отметил свой замечательный праздник — 40-ю годовщину Великого Октября новыми достижениями в труде. Мы, бывшие воины Советской Армии, здесь на Крайнем Севере тоже славно потрудились, чтобы отблагодарить нашу Коммунистическую партию и Советское правительство за ту заботу, какую проявляют они о нас — простых советских людях.
Наш прииск свой годовой план выполнил досрочно. Много пришлось приложить усилий, чтобы занять в социалистическом соревновании первое место, но зато слово свое мы с честью сдержали.
Радостно жить и работать в наши дни, дорогие товарищи! Когда я ехал сюда, видел новые города, поселки, села и все, с кем мне приходилось беседовать, говорили: "Жить стало лучше, жить стало веселее". Возьмем хотя бы наших рабочих. Все, кто хорошо трудится, — хорошо и зарабатывают. Совнархоз заботится о том, чтобы старатели бесперебойно снабжались высококачественными промтоварами и продуктами питания, чтобы жили в светлых, теплых квартирах.
Мы, дорогие товарищи, спокойно трудимся, потому что знаем: на страже нашего труда, на страже интересов Родины с оружием в руках стоят советские воины.
Усиль свою бдительность, товарищ! И твои мать и отец, братья и сестры, друзья-товарищи еще раз скажут тебе спасибо за свое спокойствие и благополучие, хранимые тобой, всеми советскими воинами.
С приветом! Сержант запаса Максимов Юрий.
г. Магадан, прииск "Штурмовой".
("На боевом посту", Московский округ противовоздушной обороны, 1957, № 285 (4 декабря), с. 3).

Комментариев нет: