среда, 21 декабря 2022 г.

"Минуты утра коротки, теплом и хлебом дышат хаты..."

"... Идут в тулупах старики,
В шинелях — бравые солдаты.
Идет советский гражданин
Осуществить святое право,
Чтоб цвел простор родных долин
И крепла мирная держава..."
 

75 лет назад в СССР ни свет ни заря прискакала на избирательный участок тов. Ширинкина:    
"Уральцы голосуют
Молотов, 22 декабря. (По телеф. от соб. корр.). В Москве было четыре часа утра, а в городе Молотове ужо гостеприимно открылись двери избирательных участков.
Сталинский район. Поселок имени Сталина. Ярко горят огни в окнах  многоэтажных домов, школ, клубов. Лет пятнадцать назад это была глухая окраина Перми. По сторонам Сибирского тракта стоял лес. Теперь здесь выросли машиностроительные заводы имени Сталина, имени Калинина, патефонный завод и другие.
Дружной семьей идут уральские машиностроители на избирательные участки, чтобы отдать голоса лучшим людям района. На избирательном участке № 93 в депутаты областного Совета баллотируется конструктор завода имени Сталина инженер тов. Эвич, на избирательном участке № 96 в депутаты районного Совета баллотируется знатный токарь завода имени Сталина тов. Драчев, на избирательном участке № 104 в депутаты городского Совета баллотируется лучший мастер патефонного завода тов. Абрамова. К часу дня на этих избирательных участках проголосовало более 80 процентов избирателей.
— Голосуем за дальнейший расцвет нашей родипы, — говорили избиратели, подходя к урнам.
Горняки и металлурги, машиностроители и химики, лесорубы и колхозники встретили день выборов новыми производственными победами. К 21 декабря завершили годовой план Кагановичский и Ленинский районы города Молотова, Кунгурский машиностроительный завод, содовый завод в городе Березники, вступила в строй коксовая батарея Губахинского коксохимического завода. Досрочно выполнили план четвертого квартала по лесозаготовкам колхозники Нердвинского района.
С огромной активностью проходили выборы по всей области. В городе  металлургов Лысьве на избирательном участке № 23 домохозяйка тов. Ширинкина проголосовала одной из первых. Опустив бюллетень в урну, она подошла к группе избирателей.
— В нашей стране, — заявила она, — у власти находится трудовой народ. Самых лучших, самых достойных мы выбираем сегодня в депутаты местных Советов.
Как радостный праздник, прошел день выборов на Западном Урале".
("Известия", 1947, № 301 (23 декабря), с. 3).

Комментариев нет: