вторник, 20 декабря 2022 г.

"Еще потемки на дворе..."

"... Веселый гомон у колодца,
Вода серебряная льется,
И звезды плавают в ведре.
Играют шали на ветру,
Улыбки радостью сверкают.
Спешат хозяйки поутру, —
Они сегодня выбирают".
 

75 лет назад сверкали огнями в шесть утра советские избирательные участки:
"Под знаменем сталинской дружбы народов
...Карело-Финская ССР
Дружная советская семья
Время было еще раннее. Но уже ярко светились окна соседних домов. Уже доносились в небольшую квартиру Захара Николаевича Смирнова голоса с улицы.
— Пора итти! — сказала Захару Николаевичу его жена Наталья Григорьевна.
— Подождем несколько минут. Сейчас заговорит Москва.
Кремлевские куранты пробили шесть утренних ударов, и торжественные звуки гимна наполнили комнату.
— Вот теперь пойдем, мать!
Они вышли из дома. Петрозаводск был виден широко. Лесная улица, где живут Смирновы, пролегает на взгорье.
— Не в первый раз прохожу здесь, — сказат Захар Николаевич, — но и улица, и весь город,— все кажется мне новым. А помнишь, как все здесь выглядело три года назад? Темно было, кругом развалины. Теперь отстроился Петрозаводск, залечил свои раны.
Школа, где расположился избирательный участок, сверкает огнями. Множество людей. Великий Сталин баллотируется здесь в депутаты Петрозаводского городского Совета. Захар Николаевич, его жена Наталья Григорьевна и сотни других избирателей 130-го округа счастливы, что их квартал вошел в этот округ.
Получив бюллетень с дорогим именем, избиратели торжественно опускают его в урну.
— Я голосую за родного Сталина, — говорит Захар Николаевич, — за родину нашу, чтобы она была еще крепче, еще сильнее!
Взволнованным до глубины души выходит из комнаты для голосования Федор Васильевич Ефремов, мастер-литейщик Онежского завода.
— Слава родному Сталину! — говорит старый мастер. — Ему мы обязаны нашим счастьем.
Триста одиннадцать депутатов избираются в городской и районные Советы города Петрозаводска. За первый час голосования на Красноармейском избирательном участке, где по 60-му округу баллотировался товарищ В. М. Молотов, половина всех избирателей приняла участие в голосовании. С большим единодушием проходило голосование на участке, где в депутаты городского Совета  баллотировался товарищ А. А. Жданов.
Дружной семьей собрались избиратели Герценского избирательного участка Петрозаводска. Они отдают свои голоса за старого большевика-революционера Отто Вильгельмовича Куусинена, за директора слюдяной фабрики Марию Кузьминичну Богданову, за прекрасного воспитателя юношества— педагога Александра Даниловича Тарасова, за передового советского служащего— бухгалтера Лидию Васильевну Держанович.
Шумят улицы, народ идет и идет на избирательные участки, чтобы проголосовать за кандидатов нерушимого сталинского блока коммунистов п беспартийных, продемонстрировать свою сплоченность вокруг партии Ленина— Сталина.
                                                                                *
Сообщения о дружном голосовании поступили из всех районов республики. В Медвежьегорске, Сегеже, Беломорске, Олонце подавляющее большинство избирателей проголосовало к полудню".
("Известия", 1947, № 301 (23 декабря), с. 3).

Комментариев нет: