суббота, 10 декабря 2022 г.

"Вспомним путь сорокалетний..."

"... И победы вспомним наши.
Наши сдвиги — все заметней,
Жизнь — все радостней и краше".


 
65 лет назад только и успевали завезти в советские магазины комоды:
"Запросы покупателей возросли
Жизнь советских людей год от года улучшается. Каждый гражданин стремится лучше одеться, иметь в квартире красивую обстановку.Что это так, можно убедиться на примере продажи товаров в магазине № 7. За десять месяцев мною продано товаров на 410000 рублей. Трудящиеся города и села на эту сумму приобрели 285 различных кроватей, двести шесть столов, четыре буфета, весемьсот сорок четыре стула, пятьдесят девять шкафов и шифоньеров, тридцать семь комодов, сорок четыре дивана, восемдесят восемь самоваров, шестнадцать зеркал и многое, многое другое: матрацы, табуретки, кушетки, сундуки.
Характерно, что хорошую, дорогую мебель приобретают рабочие, служащие, учителя, пенсионеры, колхозники. Зеркало купила бухгалтер отделения Госбанка Веселова, диван — учитель-пенсионер Трофимов, шифоньер — работник разнопромартели т. Дурнев.
Спрос на эти товары настолько возрос, что мы полностью его не удовлетворяем. Шестнадцать трюмо по 730 рублей я, например, продал за один день. Комоды только успею завезти в магазин, их уже нет. Большой спрос на диваны. Сейчас уже в каждой квартире имеется диван или кушетка.
Товаров мне можно бы продать еще больше, но беда в том, что райпромкомбинат, хотя и имеет договор с торговой конторой на поставку отдельных товаров, но его не выполняет. Мало мебели мы получаем с вологодских баз.
А. Каплин, контролер магазина № 7".
("Ленинское знамя", Тотьма, 1957, № 146 (11 декабря), с. 4).

Комментариев нет: