суббота, 6 апреля 2019 г.

"В далекий край товарищ улетает, родные ветры вслед за ним летят..."


"…Любимый город в синей дымке тает,
Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд".


65 лет назад советские люди легко различали американцев даже в пестрых группах:
"Поездка в Германию
Василий Ажаев,
Евг. Долматовский
…Мы направляемся туда, где один из нас никогда не был, а другой побывал однажды в трудную военную годину в рядах армии-освободительницы.
На днях в Германской Демократической Республике состоится первая конференция молодых писателей. На этой конференции нам предстоит рассказать о молодых советских литераторах и об опыте воспитания творческих кадров в нашей стране.
Наши спутники – польская делегация, возвращающаяся из Китая, француз, читающий и перечитывающий одну и ту же газету, жена советского офицера м ребенком на руках и какие-то деловые немцы…
Облака расступаются, и под нами словно мираж, - такой родной москвичам, белокаменный высотный дом. Но это не Смоленская площадь и не Ленинские горы: поляки, летящие из Китая, взволнованно обнимают друг друга. Один из них обращается к нам с улыбкой:
- Дворец науки и культуры! Это строили ваши товарищи!
Самолет огибает город по окраине, и нам все время виден возвышающийся над Варшавой дворец, а вокруг – новенькие, ровные, как на чертеже, кварталы. Поблескивают на солнце стекла, голубеют крыши.
Бетонное поле варшавского аэродрома покрыто мокрой кашицей тающего снега. Наш "Ил-12" становится рядом с низкобрюхим английским самолетом, около которого ходят поджарые пилоты в лиловых курточках. Этот самолет должен подняться раньше нашего. Один из пестрой группы пассажиров предпочел избегнуть короткого пути по мокрому снегу. Он вскочил на автокар и развалился на чемоданах, задрав ноги в узких коротеньких брючках.
- Американец! – сообщает нам польский носильщик. Но мы догадались об этом сами…"
("Литературная газета", 1954, № 41 (6, апрель), с. 4).

Комментариев нет: