воскресенье, 14 апреля 2019 г.

"А кругом – рекламы мельтешенье..."


"…Бары – чище всякого содома.
Бродят безработные, как тени,
Близ большого каменного дома". 


35 лет назад большинство советских туристов за рубежом не поддавалось своим скотским чувствам:
"Л. Леров
Е. Зотов
А. Зубов
Конец Сократа
Продолжение. См. "Огонек" №№ 12-15
…Шелвадзе арестовали на юге за спекуляцию валютой. Допрос продолжался уже в Москве. Поначалу он хитрил, выдавая на ходу придуманные легенды. Но вскоре понял, что о нем уже знают многое и отпираться бессмысленно. И поведал следователю неприглядную историю своей жизни. Рассказал и о зарубежном турне.
...Рано утром советские туристы вышли из отеля на тихую и не очень многолюдную улицу. Стоял захмелевший от тепла апрель. Настроение у туристов радужное, весеннее: они были в восторге от виденного вчера в Королевском музее изящных искусств, а сегодня предстояла прогулка по городу.  До прихода автобуса оставалось еще минут двадцать. Туристы грелись на солнышке, а Шелвадзе решил побродить, поглядеть на витрины еще закрытых магазинов, кафе. Их тут много, на каждом шагу. Броские, яркие вывески, архимодные товары за толстыми стеклами. Так и зовут — купи! Внимание привлекла дощечка над входом в неприметный дом: "Здесь говорят на немецком, испанском, итальянском, русском языках". А рядом — четвертушка ватмана, на которой черным фломастером по-русски каллиграфически выведено: "С восемнадцати часов — шоу".
День прошел в разъездах. Гуляли по городу. Любовались живописной частью Антверпена с его позднеготическими постройками, долго стояли у стен замка Стен.  С пяти вечера и до "отхода ко сну" у туристов свободное время, каждый распоряжается им, как душе угодно. Земляк, он был постарше Нико, инженер из Тбилиси, в компании женщин отправился покупать сувениры. "Тяжелое дело, — вздыхал инженер. — Капризная жена, две дочки, зять, внучка, старики родители... И все ждут. Никто не хочет понять, что валюты у туриста кот наплакал".
Когда туристы разбрелись кто-куда, Шелвадзе отправился в облюбованное им еще утром скромное заведение, надеясь за небольшую плату приобщиться к тому, что с его, Нико, точки зрения, олицетворяло настоящую западную цивилизацию, - шоу.  Шоу — это его давний кумир! И двигала им отнюдь не журналистская любознательность, а исключительно желание пощекотать нервы, скотское чувство…
...За вход заплачено, и Нико последовал в зал. Рассчитанный человек на пятьдесят, он был наполовину пуст. Шелвадзе сразу же отметил непритязательность обстановки, что немного разочаровало. Он ждал чего-то сногсшибательного. А тут маленькая эстрада у стены. Где-то в глубине — не слишком опрятная стойка бара с вышколенным барменом.
Нико занял столик. Скрытые светильники излучали мягкий оранжевый свет, создавая приятный полумрак. На сцене тихонько плакала скрипка. Кто-то бесшумно подошел к столу и, не задавая вопросов, поставил перед Нико большой стакан аперитива, маленькую тарелочку с земляными орехами и тут же растворился в полумраке.
Нико блаженствовал. Умеют же тут делать все тихо, красиво, грациозно. Все обворожительно: и свет, и музыка, и аперитив, и орешки! Все не как у нас, когда стол ломится от яств и бутылок. Все это представлялось ему волшебством, сказкой. Ба! Да вот и фея. Очаровательная блондинка, как-то незаметно появившаяся за его столиком, ласково поглядела на Нико и представилась: "Катрин".
Появление Катрин обескуражило Нико лишь на мгновение. Не больше! Кто-то из видавших виды приятелей рассказывал, что в понятие "западная цивилизация" входят и внезапно возникающие, полные любви и очарования феи. А у нашего героя было три кумира: большие деньги, красивые женщины и "свободы" Запада, из которых под номером один шла свобода предпринимательства.
Кто-то опять бесшумно подошел и теперь уже поставил на стол откупоренную бутылку «Лонг Джона» и сифон с содовой. Катрин иронически посмотрела на Нико, как бы спрашивая: "Неужели вы это заказывали?" И, мотнув головой с красиво уложенным волосами, едва касавшимися роскошных плеч, дала понять: "Виски я пить не буду". Выручил все тот же бесшумный дух — на столике появилась бутылка коньяка "Наполеон" и две чашки кофе. Катрин приветливо улыбнулась.
Что касается русского языка, то тут она была не сильнее Эллочки-людоедки: в ее словарном запасе русских слов оказалось не более двадцати. Но для фей и этого достаточно. Они поняли друг друга, и Нико почувствовал себя на седьмом небе, похотливо поглаживал, изредка целуя ручку Катрин, желанной и, как ему казалось досупной.
Фея пила мало, а Шелвадзе по привычке опрокидывал рюмку за рюмкой, но не пьянел. Тут он был могуч.
Шоу все не начиналось. Звучал блюз, и в полумраке полупустого зала покачивалось несколько пар. Мужчины и женщины с непроницаемыми лицами, полузакрыв глаза, прижимались друг к другу. Не отважившись танцевать, Нико, по-прежнему поглаживая руки своей дамы, пожирал ее глазами. Сие приятнейшее занятие прервал все тот же "дух" – он положил на стол счет. Если мы скажем, что наш герой остолбенел, то мы лишь в малой мере передадим его состояние. Всех денег, полученных им на время своего пребывания в чужой стране, едва хватило бы на оплату половины счета.
Тревожно заметались мысли: "Фея? Коньяк? А при чем тут я? Я не звал ее, ничего не заказывал". Тем не менее платить надо – "дух" молча выжидает, и под пиджаком перекатываются мощные мышцы. Рядом с ним чувствуешь себя маленьким. Появился "дух № 2". Этот свободно говорил по-русски — фирма держит свое слово: «У нас говорят по-русски... Он обворожительно любезен: "Господин попал в затруднительное положение? Нет денег? Что же делать? У нас на Западе железный закон: купил — плати. Иначе..." — и широко развел руками.
Шелвадзе выгреб из карманов всю наличность. Тем временем фея исчезла. Но ему уже было не до нее. Протянув два желто поблескивающих на ладони окатыша, нервозно спросил:
 Не могу ли я рассчитаться золотом?
"Дух № 2" небрежно принял окатыши, внимательно рассмотрел их и все так же спокойно, приветливо сказал:
 Я ненадолго оставлю вас в одиночестве... Не волнуйтесь... В бутылке, кажется, еще есть коньяк. Скоро начнется шоу.
"Ненадолго" продолжалось минут двадцать, показавшихся Шелвадзе вечностью. Скоро туристы вернутся в отель, а его нет. Что подумают? Что предпримут? В нем удивительно сосуществовали авантюрист, смелый, азартный в валютных операциях, в картежной игре, и трусишка в обычных житейских делах, способный дрожать чуть ли не перед собственной тенью. Кошмарное ожидание прервал "дух № 2".
 Прошу вас! — И кивнул на дверь возле стойки бара.
Большая, слегка затемненная комната. На полу пушистый ковер. На стенах — массивные зеркала. Столь же массивный стол, кресла. Тахта, картины, вазы с цветами. Навстречу поднялся приветливо улыбающийся человек.
 Ну что же, давайте знакомиться. Я — Владислав. А вы?
 Шелвадзе... Николай Григорьевич Шелвадзе.
 Присаживайтесь. И, пожалуйста, не волнуйтесь. Вам ничего не угрожает. Вы среди своих. Да-да! Не удивляйтесь, среди своих. Человек, желающий добра другому человеку, с полным основанием может быть отнесен к числу своих. Не так ли?..- И, не дожидаясь ответа, спросил:
 Паспорт при вас? Прекрасно! — Небрежно перебирая листы документа, продолжал расспрашивать: — Вы москвич? Имею в виду не место рождения, а место жительства. Люблю москвичей, у них душа нараспашку. Адрес? Телефон?
Владислав ничего не записывал — диктофон включил.
Шелвадзе отвечал на вопросы спокойно, иногда даже с улыбкой. Он не врал. К чему? Так будет, пожалуй, надежнее, лучше. Что значит надежнее и лучше, он пока еще смутно представлял себе, но где-то подсознательно зрела комбинация, которая может привести его... Нет-нет, об этом пока думать не хочет. Там видно будет!
Нико назвал марку и номер своей машины, адреса своих девушек в Ленинграде, Москве, Черногорске. Об этом городе Владислав попросил рассказать чуть подробнее – там прошла золотая пора детства и юности Нико. "В Москве представляю периферийный журнал". И тут же честно признался: "От журнала профита не имею. Зато обладаю корреспондентским билетом".
Владислав бесстрастно спросил:
 Простите, господин Шелвадзе, за неделикатный вопрос. Но человеку ведь надо пить, есть, одеваться. Девушки в трех городах сразу — это тоже требует известных затрат. И собственная легковая машина. А душа, наверное, просится ввысь и вширь...
Нико усмехнулся и повел густыми бровями:
 Имею хобби... Валютные операции... Забочусь также о дамах, страстно обожающих камушки и прочие безделушки, о джентльменах, собирающих коллекции картин, икон. И о тех, кто рвется в Израиль…
 Я вас понял, господин Шелвадзе. Вы напомнили мне изречение какого-то русского писателя: любовь к человечеству лишь тогда плодотворна, когда она сочетается с живым участием к судьбам отдельных людей. Вы, оказывается, большой гуманист, господин Шелвадзе. Тут у нас с вами найдется общий язык, родство душ…
Владислав снисходительно улыбнулся, а Нико, сосредоточенно уставившись на стол, лихорадочно соображал. Как быть? Какой линии держаться? Идти на скандал, вызвать консула или... Или напролом, "ва-банк"? Тоже ведь вариант. Что ему терять, что бесценного оставил он там, дома? Да и где истинный дом?
Пока Нико раздумывал, Владислав позвонил кому-то по телефону. О чем шел разговор, Шелвадзе не понял: с иностранными языками он всегда был только на "вы"…. Положив трубку, Владислав заговорил совсем другим, официальным тоном:
 Господин Шелвадзе! Меня сейчас поставили в известность об очаровательной даме и не предусмотренных вами расходах. Я не осуждаю. Изображая амура с повязкой на глазах, древние намекали, что страсть слепа. Но что поделать — в этом мире за все надо платить. А вы оплатить веление вашей страсти не в состоянии, ибо возможности советских туристов ограничены. Поскольку валюты у вас мало, на оплату счета не хватает, вы предлагаете золото. Мера крайняя и не очень приемлемая. Но у нас с вами есть выход...
Нико оживился и уставился просительным взором на холеное лицо Владислава.
— Сейчас я в вашем присутствии позвоню советскому консулу. Надо полагать, что он пришлет своего представителя и тот уладит это чепуховое недоразумение. Вы согласны?
 Нет!
 Тогда как быть?
 Не знаю.
Наступила недолгая пауза.
 Вы предлагаете золото. Вариант необычный. Я понимаю толк в драгоценных металлах. Да, это настоящие самородки. Их вполне хватило бы для расплаты по счету. И кое-что останется на покупку ценных сувениров. Но возникает деликатная коллизия. Не догадываетесь? Контрабанда! Вы привезли это золото в нашу страну контрабандным путем. А наш закон так же строг, как и ваш. — Широко разведя руками, он сочувственно промолвил: — Остается один выход — позвонить консулу.
 Не надо! — умоляюще воскликнул Нико. — Не надо! — Теперь он напоминал хищного зверька, понявшего, что из капкана не вырваться. Как он изощрялся, чтобы тайно провезти эти два окатыша! А теперь вот...
Нико вспыльчив, его так и подмывает стукнуть кулаком по столу, а может, и не только по столу. "Издеваетесь? В кошки-мышки играете, в сети заманиваете..." Но голос разума предостерег: "Смири гордыню, Нико". Сейчас он сама угодливость.
 Возьмите все золото, оба окатыша! Мне не нужны сувениры... Только не считайте меня должником.
Туристу-гуляке, потерявшему, видимо, всякую способность реалистически оценивать обстоятельства, не приходит в голову простая мысль: "На черта этому Владиславу твое золото? Ты нужен! Он к твоим окатышам добавит еще два, за покупку твоей души". А Владислав, продолжая разыгрывать сердобольного человека, выложил еще один аргумент.
 Дело заключается в том, господин Шелвадзе, что в зале присутствовал платный частный детектив содержателя ресторана. Он сделал несколько фотоснимков. В кадре - вы и ваша очаровательная девушка.
 У меня нет здесь девушки, — огрызнулся Шелвадзе.
 А та, чью ручку вы поглаживали? — И он одаривает Нико лучезарной, невинной улыбкой.
 Это шантаж... Подставка!
Откуда только выскочило такое слово. Нико обуяла бессильная ярость, а собеседник все также спокоен, любезен.
 Предположим, хотя доказательств у вас нет. Но вы должны знать — завтра в газетах напечатают скандальную заметку с иллюстрациями: советский турист, господин Шелвадзе, и девушка из шоу в достаточно интимной позе...
 Не было этого. Никакой интимности.
 Согласен. Но не будьте наивны. Вы, кажется, имеете отношение к журналистике и должны знать, какие чудеса нынче творит фотомонтаж. Вас потащат в суд, а в качестве свидетелей вызовут ваших спутников.
 Каких свидетелей? Это бред, фантазия!
 Нет, это реальность. Дело в том, - Владислав перешел на строгую назидательность, - что вы, любезничая за отдельным столиком со своей девушкой, не заметили, как в зал забрели два ваших товарища выпить по кружке пива. Судя по выражению их лиц, они были немало удивлены, увидев вас в обществе очаровательной блондинки. Учтите, фамилии этих двух людей нам известны. – И в голосе его впервые прозвучал металл. -  Полагаю, что суд накажет вас не очень строго, но скандал будет изрядный, наша пресса не упустит такого случая... Надеюсь, мне не нужно задавать вам глупый вопрос: знаете ли вы, как вас встретят после всего этого дома?
Шелвадзе помрачнел, задумался и вдруг вскочил со стула, словно он нашел наконец выход из этого щекотливого положения, и решительно объявил:
 Я не вернусь домой! Останусь здесь! — Ему показалось, что наконец он понял, чего от него добивались, что и кто стоит за Владиславом, за всем этим спектаклем. Теперь можно говорить с этим типом на равных, как деловой человек с деловым. И вдруг – неожиданная для Нико реакция.
 Вы не все продумали до конца, господин Шелвадзе. Допустим, бы попросите политического убежища и вам его дадут. Вы останетесь у нас. А кусать что будете? — утратив значительную долю учтивости, Владислав перешел на жаргон. — Человек должен есть, пить, одеваться, пользоваться транспортом, развлекаться. Это закон, действующий в любой стране, при любом социальном строе. Вашего золотишка хватит на пару недель. Не больше. Для жизни в нашей стране профессия ваша, как я погляжу, ни хрена не стоит. Насколько я понял, вы мелкий спекулянт, валютчик — так, кажется, квалифицируют подобный бизнес в России. Вас даже на радиостанцию не возьмут: нет у вас ничего за душой. Нищенствовать? Так у нас и своих нищих предостаточно. Да и ваших земляков... Тех, кто, клюнув на сионистскую приманку. Рвались на землю обетованную, потом сочли за благо сменить курс — вместо Тель-Авива болтаются в Риме, Вене, Антверпене... Им виднее, какое из двух зол для них меньшее. Хотите изведать их участь? Извольте!
Недолгую браваду Нико словно ветром сдуло. Он стоял поникший, потерявший дар речи, а Владислав, уже в который раз за время их беседы, снова звонит кому-то и ведет немногословную непонятную беседу.
 А если я все же решусь остаться здесь? — отважился спросить Нико.
 Воля ваша. — И Владислав протянул паспорт. — Возьмите. Вот ваше золото. Расплатитесь по счету.
Шелвадзе ждал, что будут шантажировать, угрожать, что-то предлагать. И вдруг такой неожиданный оборот.
 Что же будет дальше? — допытывался Шелвадзе.
 Ничего. Все пойдет так, как у нас принято. Думаю, что завтра утренние газеты выйдут с аншлагом: "Советский гражданин Шелвадзе вербует девушку нашей страны, предлагая ей за сотрудничество советское золото". Разумеется, текст будет проиллюстрирован: Шелвадзе со своей милой девушкой в ресторане, в постели. Вот она пишет первое свое шпионское донесение и получает слиток...
 Вы русский? — неожиданно спросил Шелвадзе.
 Нет. Но я много лет проработал в России и неплохо знаю вашу страну, ваших людей.
 Вы разведчик?
 Никогда им не был и не собираюсь быть. Я принадлежу к сообществу "Свободный мир". Наш девиз — "Свобода человеку". Вы слыхали, конечно, про форум лидеров европейских государств в Хельсинки? Так вот, мы боремся за претворение в жизнь решений этого форума.
— Вы масоны? – не унимался Шелвадзе.
— Если хотите, да. Но современные, без мистики. Мы реалисты. Мы против пороков капитализма и иных социальных формаций. Мы за свободу личности и частного предпринимательства, конечно, в разумных пределах. Мы не потерпим никакого ущемления прав человека, кем бы он ни был. Мы решительно заявляем: каждый отдельный индивидуум — хозяин куска планеты Земля. И никто не должен лишать его этого права. Человек имеет право делать самого себя таким, каким пожелает. Не мешайте ему. Нам нет дела до общества в целом, оно полно пороков. Мы — за благо индивидуума... Если хотите стать нашим другом - пожалуйста.
Шелвадзе ничего не понял в псевдофилософском монологе, но дагадался, что все это прикрытие, маска. Он покорно спросил:
 А что я должен делать?
 Ровным счетом ничего!
 Так не бывает.
 У вас не бывает, а у нас бывает. У нас все построено на дружбе, доверии, взаимных услугах. Сейчас отдадите мне половину ваших наличных денег. Ими я расплачусь с барменом, с него хватит. А вот на счете, который был вам предъявлен, напишите своей рукой. Что? Я продиктую...
И Нико написал: "Дорогой Владислав. Спасибо за услугу. Я вам отплачу тем же. Надеюсь на хороший исход нашей договоренности. Шелвадзе". Затем он передал деньги и счет Владиславу.
 Вот и хорошо! К вашей расписке я приложу негативы фотоснимков детектива, постараюсь их выкупить. Золото продам и выручку приложу сюда же. Через два-три года, когда вновь появитесь у нас, вы будете уже богатым человеком и тогда сможете покинуть навсегда Московию. Если нет вопросов, то честь имею. Можете вернуться в свой отель.
Шелвадзе вопросов не задавал. Ему все ясно: мышка попалась в мышеловку. И перед тем как ей наглухо захлопнуться, последовал еще один удар.
 Простите, я на минуту задержу вас... Ровно через три недели, во второй половине дня вы должны быть дома. Некто позвонит вам и скажет: "Я Андрей. Владислав прислал вам шапку. Хотел бы встретиться с вами на том же месте, в то же время и передать шапку". Мне, вероятно, не надо вам объяснять, что это пароль. Итак, где и когда вам удобнее встретиться с Андреем?
Недолго подумав, Шелвадзе уверенно ответил:
 В одиннадцать вечера у входа в ресторан «Берлин», улица Жданова, три. А что от меня потребуется?
 Самая малость. Приехать на своей машине и проследить, нет ли за вами слежки.
 Значит, это опасно?
 Нисколько!
(Продолжение следует)".
("Огонек", 1984, № 16 (14, апрель), с. 22-25).

Комментариев нет: