понедельник, 1 апреля 2019 г.

"Звездами блещете, тучами таете…"


"…Тайны нескромные 
Разоблачаете!"


70 лет назад советские люди старались не доставать из мусорных ящиков и не брать себе умышленно подбрасываемые сотрудниками посольства США номера журнала "Америка": 
"Критика и библиография
Правда об американских дипломатах
"Правда об американских дипломатах" – так называется книга Анабеллы Бюкар, недавно переведенная на русский язык и выпущенная в свет издательством "Литературной газеты".
Автор этой книги – коренная американка, бывшая сотрудница посольства США в Москве, помощник начальника бюро информации. Год назад, после длительной внутренней борьбы, она отказалась от работы в американском посольстве и осталась в Советском Союзе с тем, чтобы "по мере своих сил и возможностей, принять участие в общей борьбе за мир и благоденствие народов".
В своей книге Аннабелла Бюкар рассказывает о себе, о своей жизни, обо всем, что видела за время своей работы в американской разведке, а затем в американском посольстве.
Книга Аннабеллы Бюкар срывает маски с американских дипломатов и тех, кто повелевает ими, - банкиров Уолл-стрита, поджигателей и провокаторов войны, тех, кто бряцает атомным оружием и стремится уничтожить Советский Союз – страну строящегося коммунизма…
Бюкар разоблачает методы американской пропаганды в СССР, показывает, какие цели преследует эта пропаганда. Пропаганда ведется через передачи на русском языке из США под названием "Голос Америки" и через журнал "Америка".
Для своей пропаганды американские реакционеры используют русских белогвардейцев, всякое отребье. Автор рассказывает о некоей Ксении Барнс, которую она лично знала длительное время. Прошлое Барнс не лишено пикантности: она "бывшая шансонетка одного из одесских кабачков, удравшая за границу во время гражданской войны". Работая в американском посольстве в Москве, настроенная резко антисоветски, Барнс сильно влияла на своего мужа, работника посольства.
Бюкар разоблачает радиопередачи "Голоса Америки", на которые антисоветская клика госдепартамента возлагала большие надежды. В воображении этой клики "Голос Америки" должен был стать "ежевечерней колыбельной песней для миллионов русских семей". Радиопередачи составляются так, чтобы внушить советскому слушателю, что только при капитализме возможен "рай на земле". Эти передачи показывают такую Америку, которая в действительности никогда не существовала и не может существовать при капитализме. "Голос Америки" пропагандирует ложные картины жизни в США, приукрашивает и искажает американскую внешнюю политику, изображает госдепартамент США в качестве ангела мира, постоянно встречающего отпор со стороны "воинственного" СССР.
Но "какой же нормальный человек будет слушать, - спрашивает Бюкар, - наивную низкосортную американскую пропаганду, передаваемую на "античном" русском языке?"
Журнал "Америка" не может обмануть советских читателей, рассказывая им о том, что в Америке "фермеры никогда не пачкают своих рук", а рабочие "посылают поздравления своим директорам, когда последние объявляют о своих доходах", что каждый американец "живет в 15-комнатном доме и получает 20 тысяч долларов в год в качестве подарка за безделье, не платя при этом налогов".
- Русские, - резонно замечает автор, - не любят, когда их нагло обманывают.
Автор рассказывает, как сотрудники посольства США в Москве распространяют журнал "Америка", подбрасывая его в мусорные ящики, в надежде, что уборщицы подберут и будут показывать своим знакомым, или "забывают" журнал на сиденьях в автобусах, трамваях и метро…
…Книга Бюкар – плод долгих наблюдений и серьезных размышлений, она продиктована стремлением к борьбе против поджигателей войны. Книга Бюкар – свидетельство очевидца, своими глазами наблюдавшего закулисную возню американских дипломатов. Эта книга срывает маски с американских поджигателей войны и помогает делу борьбы за мир. Советский читатель не только с большим интересом прочтет эту книгу, но и сделает из нее необходимые выводы.
В. Коротеев".
("Красный Север", Вологда, 1949, № 64 (2, апрель), с. 3-4).

Комментариев нет: