вторник, 16 апреля 2019 г.

"От колхозного вольного края свой привет мы тебе принесли…"


"…Здравствуй, наша столица родная! 
Здравствуй, сердце советской земли!" 


70 лет назад в СССР не исчерпывались мясопоставками государству безобразия, творившиеся на животноводческих фермах:
"В колхозе "Луч" губят скот
Почему не волнует это честных колхозников сельхозартели?
Участкового зоотехника Г. Н. Капустину последний раз видели в колхозе "Луч" Середского сельсовета в июле прошлого года. Цель ее визита была, по меньшей мере, странной: матери зоотехника потребовалось обменять старую корову на молодую и высокопродуктивную. Под видом мясопоставок Капустина увела в мамашин хлев одну из лучших коров фермы. Заодно такую же операцию она помогла проделать и председателю колхоза Коробицыну.
Сами по себе эти факты вызывают возмущение и виновники заслуживают сурового наказания за грубейшее нарушение Устава артели. Но этим не исчерпываются безобразия, творящиеся на животноводческих фермах колхоза.
Колхоз имеет 79 лошадей. На зиму их размещают в 9 гумнах. Сено к этим "конюшням" подвозят несвоевременно. Были случаи, когда кони целыми сутками стояли голодными. Лошади за ездовыми не закреплены, часто передаются от одного конюха к другому. Плохой уход и обезличка привели к тому, что с 1 января этого года от истощения пали две лошади. Из 20 жеребых кобылиц 9 абортировали, 15 имеют упитанность ниже средней.
Условия содержания крупного рогатого скота еще хуже. На скотном дворе № 2 в начале года было 44 теленка, а сейчас осталось 36, и они очень истощенные. Телятницы Гладковская и Соболева ухаживают за ними сообща и никоторая не отвечают за сохранность молодняка. Поят телят холодной водой, кормят два раза в сутки однообразной, плохо приготовленной пищей.
Колхоз располагает достаточным количеством грубых и сочных кормов, но скармливают их неправильно. Силос до марта в рацион животных не установлены. Из 43 коров, имеющихся в колхозе, больше половины отелились, а молока на фуражную корову за последние три месяца получено в среднем по 80 литров.
Между свинарками Коробицыной и Богдановой свиньи тоже не распределены. Надеясь одна на другую, они часто оставляют поросят голодными, хотя картофель, концентраты и другие корма выдаются в неограниченном количестве.
Правление колхоза во главе с председателем не заботится об общественном животноводстве, заведующие животноводством в колхозе за зиму менялись трижды.
Трудно сказать, знает ли обо всем этом зоотехник Капустина, так как она с тех пор, как взяла корову, в колхозе не бывала. Но руководители отдела сельского хозяйства Тотемского райисполкома о тяжелом положении с животноводством в колхозе "Луч" знают, ибо к ним уже поступило немало сигналов. Однако, это не тревожит заведующего райсельхозотдела тов. Кувакина, он не чувствует ответственности за состояние животноводства в колхозе.
В. Баранов".
("Красный Север", Вологда, 1949, № 74 (16, апрель), с. 4).

Комментариев нет: