среда, 24 апреля 2019 г.

"Когда соберутся бойцы-ветераны, они о былом говорят…"


"…Они вспоминают седые курганы,
Где наши товарищи спят".


30 лет назад в СССР набирала силу работа по ликвидации "белых пятен":
"Почта "Огонька"
Слова читателя
…Осенью минувшего года областная газета "Индустриальная Караганда" опубликовала решение обкома партии о создании в Караганде инициативной группы по сбору и изучению материалов о лицах, репрессированных в годы культа личности и находившихся на территории области. Это было первым открытым шагом к признанию местными властями необходимости вернуться к временам сталинщины и начать работу по ликвидации "белых пятен". Решение и нравственное, и политически особо важное для Караганды, так как именно здесь находился центр печально известного Карлага, жертвами которого были сотни тысяч наших соотечественников в годы сталинского террора.
Однако с первых же шагов деятельность этой инициативной группы вызвала, мягко говоря, удивление. Наверное, группу "сколотили" по старинке, в тиши кабинетов, по "ведомственному признаку". Иначе трудно объяснить, каким образом в ней оказался помощник прокурора по спецделам Спасского лагеря, работавший в этой должности до самой смерти Сталина Богуславский (он, кстати, сегодня занимает должность заместителя областного прокурора)? Какие пути привели сюда Васильева, бывшего оперуполномоченного в Карлаге, а ныне ветерана МВД и хранителя ведомственного музея на общественных началах? В общем, в инициативной группе оказались также те, кто в свое время активно "выявлял и изучал", но с обратной целью, кто активно действовал в "железном звене" репрессивной сталинской машины.
Из бывших репрессированных (а в Караганде и сегодня живут люди из той когорты российской интеллигенции, вырубленной под корень, старые коммунисты, прошедшие "школу" Карлага) в инициативную группу попал лишь казахский писатель Жаик Бектуров. Да и то скорее всего потому, что он председатель межобластного отделения СП республики… Разумеется, первой "акцией" группы стала встреча не с жертвами сталинизма, а с бывшими работниками сталинского Карлага. Проходила она в облуправлении внутренних дел. Заместитель начальника управления полковник Пахомов представил карательный корпус никак не иначе, как "ветеранов МВД, работников карагандинских лагерей". На встречу с инициативной группой явились те, кто непосредственно осуществлял "великий замысел" по уничтожению лучших сынов и дочерей своего народа: оперуполномоченные, работники спецотдела, вохровцы… Надо ли говорить, что для этой категории те, кто сегодня реабилитирован, чудом выжил, да и те, кто погиб, по-прежнему "враги народа". Вот и вспоминали "ветераны МВД", кто "у них" сидел: брат Бухарина, Чижевский, арестованные по "ленинградскому делу". По их словам, "все были довольны режимом, соблюдали порядок, ходили строем с работы и на работу, на завтрак, к врачу". За "соблюдением законности" следил спецпрокурор Богуславский, который "часто бывал в лагерях". Между надзирателями и заключенными были чуть ли не дружеские отношения и т. д. и т. п.
Далее полковник Пахомов и все "ветераны Карлага" набросились в буквальном смысле на газету, в основном на меня как автора ряда публикаций о Карлаге, и стали требовать, чтобы публикации эти были прекращены, так как они, дескать, натравливают молодое поколение на ветеранов, подрывают авторитет МВД, восстанавливают людей против партии. Мне в лицо бросали угрозы: "Если бы у меня был пистолет, я бы своими руками застрелил этого корреспондента". Вот такая вышла "встреча".
На встрече в управлении МВД, кстати, присутствовал и секретарь обкома партии. Местное телевидение снимало ее на видеопленку! Оказавшись поневоле среди этой компании, хочется задать вопрос: какое время на дворе?
Е. Кузнецова,
заведующая отделом пропаганды областной газеты "Индустриальная Караганда".
("Огонек", 1989, № 17 (22-29 апреля), с. 2).

Комментариев нет: