понедельник, 22 апреля 2019 г.

"Мне доверили лопату, буду я копать газон…"


"…Говорят, что на субботник,
Ходят Пьеха и Кобзон".


40 лет назад пышным цветом цвела советская детская литература в крепких руках ветеранов ВЧК-КГБ:
"Зоя Воскресенская,
лауреат Государственной премии СССР
В этот памятный майский день
Рассказ
Первое мая 1920 года. Утро обещает жаркий день. Уже загустели деревья в Тайнинском саду. На спуске к Москва-реке проклюнулись острые, туго закрученные почки на тополях и кустах сирени. Солнце высветило алый флаг, реявший над Большим Кремлевским дворцом.
Владимир Ильич спозаранку в своем рабочем кабинете. Просматривает телеграммы, срочные донесения.
…Белополяки, предательски сорвав мирные переговоры, вот уже шестой день развивают наступление на Украину. Киев под угрозой… Барон Врангель собирает в Крыму остатки разбитых деникинских войск, нацеливается на Северную Таврию, на Донбасс… По всей стране идет новая мобилизация коммунистов и комсомольцев на фронт… Москва на голодном пайке – осьмушка хлеба на день…
…Закончив со срочной почтой, на каждом листке которой Владимир Ильич кратко и четко определил, что надо делать, он раскрыл папку с рукописью "Детская болезнь "левизны" в коммунизме". Надо торопиться с изданием этой работы. Через два с половиной месяца в Москве соберутся коммунисты из многих стран на 2-й конгресс Коммунистического Интернационала. Необходимо обобщить опыт русских большевиков и международного рабочего движения, чтобы вооружить коммунистические партии мира для борьбы в новых условиях, избежать старых ошибок…
В открытое окно донесся мелодичный перезвон курантов Спасской башни, напомнил, что пора идти на субботник.
И вот Владимир Ильич на Драгунском плацу Кремля. В старом пиджаке, в заношенных зеленых альпийских брюках, на голове – сплюснутая фуражка с облупившимся козырьком.
Плац, как и весь Кремлевский двор, завален бревнами, досками, балками, почерневшими от времени, ящиками от патронов – остатками баррикад со времени Октябрьских боев 1917 года.
Откуда-то доносятся звуки оркестра. Раздается такое знакомое с детства, волжское: "Эй, ухнем! Еще раз! Еще раз! Взяли!" Молодые курсанты московских пулеметных курсов работают с огоньком, с задором, слышатся шутки. И Владимира Ильича охватывает радостное ощущение этого коллективного труда. Он включается в "артель" комиссара пулеметных курсов Борисова.
Восемь человек прилаживаются к толстому, длинному бревну.
- Может, не стоит вам, Владимир Ильич, - замечает тихо Борисов.
- Я ведь тоже житель Кремля, меня это тоже касается, - решительно отвечает Владимир Ильич и вместе с другими поднимает тяжелое бревно.
- Отставить! – раздается команда Борисова. Он увидел, что Владимиру Ильичу придется нести бревно на левом плече, а у него около сердца сидят две вражеские пули. Комиссар тоном, не допускающим возражений, предложил Владимиру Ильичу перейти на другую сторону, чтобы нести бревно на правом плече…
Трудовой азарт царит не только на Кремлевском дворе. Он охватил всю Москву, города всей России. В одной только столице в этот день трудилось почти полмиллиона человек.
Владимир Ильич работал, как и все, а рядом с ним, стараясь не отставать от взрослых, усердствовал 11-летний Володя Стеклов, сынишка товарища по партии, по эмиграции.
Весело скрежещет метла по торцам. Володя подметает мусор и внимательно следит, не блеснет ли гильза от стреляного патрона. Карманы у него уже отяжелели. Иногда он скашивает глаза на Владимира Ильича – заметил ли он, какую большую кучу мусора собрал Володя. Но Владимир Ильич увлеченно расчищает отведенный ему участок. Подъехал грузовик. Володя, смахивая ладонью капельки пота с лица, по-хозяйски смотрел, как красноармейцы лопатами побросали собранный им мусор в кузов машины. Ого, сколько! Полмашины! Не меньше, чем у Владимира Ильича.
Субботник окончен…"
("Пионер", 1979, № 4 (апрель), с. 1).

Комментариев нет: