пятница, 9 октября 2015 г.

"Ни должностью, ни званьем - ни тем и ни другим..."

"... Ни на одном собранье
Не оправдаться им!"


55 лет назад в СССР тунеядцами считались и те деятели, что вкалывали не в полную силу или допускали простои оборудования:
«Это дело коммунистов и беспартийных.
Тунеядцам и хулиганам – не место в коллективе металлургов.
... Тунеядец – лицо многоликое.
На открытом партийном собрании не стеснялись называть «вещи своими именами». Говорили прямо, перечисляли факты.
Тунеядец — не только тот, кто не работает, да ест. Тунеядец и тот,  кто трудится не в полную меру сил, кто допускает простои оборудования, кто ведет к снижению производительности труда и тем наносит ущерб коллективу.
В коксовом цехе есть машинист Каплун. В душе этого человека таится что-то опасное для окружающих. Продолжительное время он по работал, занимался фотографией, жил за счет жены и одновременно избивал жену, которая из-за побоев пролежала 10 дней в больнице.
— Можем ли мы проходить мимо таких фактов? — опрашивает Иван Петрович Сабадаш.—Не можем, но мы проходили мимо таких явлений и дали им разрастись.Позором для каждого из нас являются такие факты, когда люди нашего коллектива бывают в вытрезвителе. Чтоб не было этого позора, — говорит докладчик, — нужно взяться всем, и коммунистам и  беспартийным, взяться за наведение порядка в нашем доме.
А разве не относятся к лику паразитов, тунеядцев такие, как Иван Иванович Кузнецов, который скрывается от своих детей, обворовывает малолетних?!
- Нет, — заявляют коммунисты и беспартийные,— мы не можем терпеть тунеядства, не позволим существовать в коллективе паразитам, хулиганам, ворам».

Комментариев нет: