пятница, 18 декабря 2009 г.

"Мы жили замыслом заветным…"

"… Дорваться вдруг
До всех наук —
Со всем запасом их несметным —
И уж не выпустить из рук".
Практически все 14 принципов управленческой науки по Анри Файолю - разделение труда, полномочия и ответственность, дисциплину, единоначалие, единство направления, подчиненность личных интересов общим, вознаграждение персонала, централизацию, скалярную цепь, порядок, справедливость, стабильность рабочего места, инициативу и корпоративный дух - уже полвека назад использовал в своей работе менеджер Семёнов - герой интересного очерка, появившегося в этот день 1958 года на страницах газеты "Северный колхозник":
"... Длинны зимние ночи. Стрелки часов показывают почти шесть, а на улице - хоть глаз выколи. Но, как всегда, Александр Михайлович Семенов встал задолго до того, когда в репродукторах раздастся близкой каждому советскому человеку бой часов Кремлевской башни. Чиркнул спичкой, подышал на оконное стекло, за которым установлен градусник. Синяя жилка опустилась ниже двадцатого деления. "Что же, - принимает решение бригадир, - и сегодня большинство колхозников пусть обрабатывает лен".
Бригадир идет от избы к избе. Пока еще нет в артели имени Кирова такого порядка, чтобы колхозники собирались для получения нарядов в каком-то определенном месте. Александр Михайлович стучится в дверь колхозницы Анны Ивановны Виноградовой.
- Здравствуйте, Анна Ивановна, сегодня опять на обработку льна.
Анна Ивановна смеется:
- Неугомонный ты человек, Александр Михайлович, будь спокоен, не опоздаю.
Бригадир идет дальше и по дороге размышляет о том, что таких людей, как Анна Ивановна Виноградова, душой болеющих за артельное хозяйство, в бригаде с каждым годом, с каждым месяцем становится все больше и больше. Вот рядовая колхозница Александра Николаевна Косарева, она охотно выполняет любую работу. Когда нынче началась заготовка кормов, Александра Николаевна заявила, что вручную уберет не менее шести гектаров. Кое-кто усомнился: "Не многовато ли будет, Александра Николаевна? Травы-то нынче - в человеческий рост". "Вот и
хорошо, - отвечала Косарева, - сена больше будет, а насчет моего слова не сомневайтесь - сдержу".
Передовая колхозница вручную убрала не шесть, а семь гектаров. Образцы высокопроизводительного труда показывала Александра Николаевна и на тереблении льна...
Вместе с тем Александр Михайлович с горечью говорит о том, что есть еще в бригаде люди, которые личные интересы ставят выше артельных. Недавно наряжал бригадир на работу колхозницу Анну Игнатьеву, а та отказалась: "Некогда мне, полы буду мыть". "Полы вымоешь и в воскресенье". "Сказала не выйду сегодня на работу - и баста", - отрезала Игнатьева.
Нет, такие проступки бригадир без внимания не оставляет. Вечером состоялось бригадное собрание. Колхозники с возмущением говорили о том, что Игнатьева разлагает трудовую дисциплину, безразлично относится к нуждам бригады. Критика товарищами по работе - острое оружие, заставит задуматься каждого, надо думать, что она пошла на пользу и Игнатьевой".

Комментариев нет: