пятница, 29 мая 2009 г.

"Потом старик найдет очки, подсядет ближе к свету..."

"... возьмет, как любят старики, вчерашнюю газету. И станет медленно читать и разбираться в смысле, и все событья сочетать в особенные мысли". Важнейшая профилактика от заразы фальсификации истории - регулярное чтение старых советских центральных газет. 29 мая 1983 года в передовице газеты "Труд", озаглавленной "Товары для каждой семьи", шёл важный разговор корреспондента В.Карлова с начальником Всесоюзного промышленного объединения Союзбытхим В. А. Яблоковым о наболевшем - о клее западно-германской фирмы Henkel, который вот уже четыре года производили по лицензии в Ленинградской области:
"- Раз уж речь зашла о дефиците, то хочу спросить о клее "Момент-1". Читатели "Труда" в своих письмах часто задают вопрос: когда он появится в продаже?
- Универсальный клей "Момент-1" - лучший, на мой взгляд, клей в стране. Он прочно склеивает за несколько секунд самые различные материалы. Но производство клея пока невелико. Ленбытхим выпускает всего 1,5 тысячи тонн продукта ежегодно. Мог бы больше, да не хватает сырья. В настоящее время разработана и осуществляется специальная программа (в её реализации участвуют несколько министерств), которая позволит увеличить производство клея" (http://oldgazette.ru/trud/29051983/29051983-1.djvu). Действительно, клей ждали все - рабочие и служащие, домохозяйки и пенсионеры, пионеры и комсомольцы, учащиеся и педагоги, юные техники и взрослые токсикоманы. И сейчас перед глазами светлые улыбки тех, у кого он, несмотря на дефицит, всё же оказывался в руках: моего доброго кавказского друга, который мог починить своими золотыми руками всё и любовно называл его - "Мамед", и товарища по оружию, рядового Б.Еремеева, натягивающего на голову полиэтиленовый пакет.

Комментариев нет: