суббота, 28 января 2023 г.

"Сладкий запах скошенного сена..."

"... Разговор в деревне нараспев,
Где звезда на ставенку присела,
До земли чуть-чуть на долетев".
Разве может стать для нас привычен
Этот свет волшебный, огневой
В ярких каплях спелых земляничин,
В пене облаков над головой!"
 

35 лет назад социализм открыл для супругов Бранч реальные возможности получения через некоторое время и "ножек Буша":
"Выбор супругов Бранч
Мы выбрали СССР, потому что в Соединенных Штатах нарушаются законность и порядок, сказали корреспонденту ТАСС супруги Бранч из Эри (штат Пенсильвания). В конце прошлого года они приехали в нашу страну как туристы и заявили о нежелании возвращаться в США. Президиум Верховного Совета СССР удовлетворил их просьбу остаться здесь в качестве политэмигрантов.
Тед и Черил — бывшие сотрудники коммерческой радиостанции в городе Маунт Дора (штат Флорида). В результате конфликта с администрацией супруги были вынуждены уволиться, не получив при этом даже причитавшихся денег. Суд вынес решение в пользу Бранчей. Однако его постановление не возымело никакого действия на владельцев компании, заявививших, что у них нет средств.
Не помогли апелляции к официальным лицам в правительстве штата, а затем и в министерстве труда в Вашингтоне. "Нам сказали, что раз уж мы возбудили гражданский иск самостоятельно, то нам там помочь все равно не смогут. Мы поняли, что они так или иначе ничего бы не предприняли",—говорит 43-летний Тед.
Без уведомления Бранчам было фактически отказано в праве собственности на земельный участок в городе Кори. "Мы так и не смогли его продать. Нам сказали, что участок находится на затопляемой территории и его нельзя использовать под промышленную застройку. Никакой компенсации мы не получили".
Причина их решения — остаться в Советском Союзе — "социальная справедливость общества, с которой пришлось столкнуться". "Как можно чувствовать себя уверенным в обществе, если даже заработанные деньги мы не можем получить", — с грустью заметила Черил. По словам супругов, они постепенно поняли, что социализм более привлекателен как общественно-экономическая формация. "Социализм открывает реальные возможности для всех людей в обществе", — так написали они в письме в Верховный Совет СССР.
Как сообщили в исполкоме Советского Красного Креста, супругам Бранч будут предоставлены квартира, работа.
Корр. ТАСС".
("Известия", 1988, № 30 (29 января, московский вечерний выпуск), с. 5).

Комментариев нет: