воскресенье, 8 января 2023 г.

"И с утра до поздней ночи все, от крошек до старух..."

"... Углубив в страницы очи,
Небывалым дразнят дух".


75 лет назад в СССР знал простую истину любой суворовец и нахимовец:
"К вопросу о порошинке
Беллетрист Андрей Платонов сочинил, а редакция газеты "Пионерская правда" напечатала 6 января сказку "Две Крошки".
 "Жили две Крошки. Обе они были маленькие, обе черные, а отцы у них были разные: одна Крошка родилась от Хлеба, а другая—от Пороха. Жили они в бороде, а борода росла на лице у охотника, а охотник спал в лесу на траве, а возле него дремала собака".
Сказочник рассказывает об ожесточенной дискуссии, возникшей между двумя Крошками на тему: кто из них сильней, полезней, нужней на белом свете...
Пороховая Крошка хвалилась, что она сожжет свою соседку, а заодно с ней и безмятежно спавшего бородача. Не быть бы живу человеку и Хлебной Крошке, если бы не подвернулся на их счастье воробей. Эта малая птаха спасла двух героев сказки. Воробей склевал Пороховую Крошку и стал жертвой своего рокового поступка:
 "Пороховая Крошка тотчас же вспыхнула внутри воробья; воробей испекся в огне и пал на землю".
Покойник, упав на землю, стал добычею собаки.
Судьба же Хлебной Крошки сложилась самым счастливым образом:
  "...Хлебная Крошка вошла в человека, обратилась в его кровь в сама стала человеком"(?!).
Таково содержание сказки. Засим следует мораль:
 "Хлебная Крошка, что жила теперь заодно с человеком, улыбнулась и промолвила:  "Всю землю хотела спалить, да только воробья испекла!"
Вся эта — надуманная даже для сказки — ситуация выглядит, как нелепость. Что же касается морали, то она является ложной, и вредной.
Нам хочется замолвить слово в защиту пороха. Редакция "Пионерской правды" зря настраивает против пороха своих читателей. Конечно, хлеб нужен человеку. Но человеку же нужен и порох. Это весьма древнее изобретение человеческого ума становится добром или злом в зависимости от того, каким целям его заставляют служить. Сию простую истину знает любой из питомцев Суворовских и Нахимовских училищ, привыкший уважать порох за его бесспорные заслуги в умелых руках наших снайперов и артиллеристов.
"На земле мир и в человецех благоволение" к этому идеалу еще не пришла наша планета. И сказочник Андрей Платонов, и редактор "Пионерской правды" В. И. Семенов, надо полагать, не хотят уносить своих читателей в заоблачные выси, начисто отрывая их от тверди земной. Зачем же они пишут и печатают сказку, от которой разит дешевым пацифизмом?
И. Рябов"
("Правда", 1948, № 9 (9 января), с. 4).

Комментариев нет: