вторник, 17 января 2023 г.

"Пусть иногда на ощупь идем за мечтою вслед..."

"... Видим уже воочью
Жизнь через двадцать лет.
Жизнь, где не только в таблицах
Народного счастья шифр.
Лица, веселые лица
Будут вернее цифр"
.


 
60 лет в СССР важным источником информации были стенные газеты:
"По страницам стенных газет
Догадайся сам
В последнем номере стенная газета "Сельская правда" (колхоз "Россия" Никольского сельсовета) поздравила своих читателей с Новым годом. Этому празднику она посвятила передовую статью, занявшую всю первую колонку. Правда, в ней не нашлось места для нескольких слов о жизни и труде колхозников сельхозартели. Но в остальных заметках рассказывается об этом.
Председатель сельсовета В. Иутинский пишет о выполнении плана заготовок сельхозпродуктов, называет передовиков и призывает: "Я обращаюсь к населению сельсовета до конца года (!) продать излишки сельскохозяйственных продуктов". Читатели невольно задумались, как это сделать. Ведь стенгазета вышла 31 декабря, до конца года осталось несколько часов. Попробуй-ка развернись, когда уже все заготовители разошлись по домам и с нетерпением поглядывают на часы.
Не все понятно и в корреспонденции секретаря парткома колхоза А. Игошева, который анализирует итоги работы доярок за девять месяцев 1962 года.
Прочитав заметку "Заботу о людях", читатель совсем перестает понимать что к чему. "Мы, больные, находящиеся на излечении в Никольской больнице, - пишется в заметке, - поздравляем с праздником Великого Октября обслуживающий персонал больницы".
Если бы редактор стенгазеты Василий Алексеевич Чудинов хотя бы мысленно представил бы себя на месте читателя, он бы вероятно догадался поместить в стенгазете разъяснение, что редколлегия обновила лишь передовую статью. Остальные материалы остались старые, написанные к 7 ноября.
И. Попов".
("Ленинское знамя", Тотьма, 1963, № 9 (19 января), с. 3).

Комментариев нет: