воскресенье, 15 января 2023 г.

"Клянемся Вам, что будем тверже стали..."

"... Мы, Родины и Партия сыны!
Клянемся Вам, родной товарищ Сталин,
Всегда крепить могущество страны!"
 

70 лет назад в СССР находкой для врага были ротозей и болтун:
"Повышать политическую бдительность
Тесно сплоченные вокруг партии Ленина — Сталина, вокруг родного Советского правительства, народы Советского Союза самоотверженно борются за выполнение исторических задач, поставленных XIX съездом партии, за претворение в жизнь грандиозной сталинской программы коммунистического строительства в нашей стране. Занятые мирным созидательным трудом, советские люди бдительно следят за происками заправил империалистического агрессивного лагеря и их агентуры. Коммунистическая партия учит наших людей, наши кадры всегда помнить о том, что мы осуществляем свои хозяйственные планы, строим коммунизм в обстановке враждебного капиталистического окружения, что империалисты не отказались и не откажутся от попыток мешать и вредить нам.
Неопровержимые факты свидетельствуют о том, что по мере нашего успешного продвижения вперед, к коммунизму, по мере укрепления социалистического лагеря враждебная подрывная деятельность империалистических государств и их разведок не затухает, а усиливается. Американо-английские поджигатели войны усиленно засылают в страны социалистического лагеря диверсантов, шпионов и убийц. Это со всей наглядностью показали состоявшиеся в странах народной демократии процессы предателей и изменников, творивших грязные шпионские дела по заданиям империалистических разведок. Американское правительство открыто ассигновало сто миллионов долларов на подрывную диверсионную деятельность против СССР и стран народной демократии. Кроме того, американская и английская разведки тайно расходуют на эти цели сотни миллионов долларов и фунтов стерлингов. Империалисты упорно пытаются создать в СССР свою подрывную "пятую колонну"— то, что сорвалось у Гитлера и его сподручных.
Прямой агентурой американской и английской разведок являются участники террористической группы врачей-вредителей, раскрытой некоторое время тому назад советскими органами государственной безопасности. Вражеская агентура поймана и обезврежена. Разоблачение банды врачей-отравителей является сокрушительным ударом по американо-английским поджигателям войны.
В СССР давно покончено с эксплуататорскими классами и безраздельно господствуют социалистические отношения. Международная буржуазия потеряла опору внутри нашей страны для борьбы против Советского государства. Однако нельзя забывать, что у нас сохранились еще пережитки буржуазной идеологии, пережитки частнособственнической психологии и морали, сохранились и живые люди — носители буржуазных взглядов и буржуазной морали, скрытые враги нашего народа. Именно эти скрытые враги, поддерживаемые империалистами, вредят и будут вредить нам впредь.
Шпионы, диверсанты, засылаемые к нам империалистическими разведками или вербуемые ими внутри страны из среды скрытых врагов народа, недобитых остатков антисоветского охвостья, не выступают с открытым забралом. Они действуют "тихой сапой", маскируются личиной советских людей, чтобы проникнуть в наши учреждения и организации, втереться в доверие и развернуть свою подлую работу.
Коварные замыслы врага неизменно терпят крах, а сами шпионы и диверсанты обезвреживаются там, где советские люди оказываются бдительными, где строжайше соблюдается государственная и военная тайна, где наглухо закрыты все щели для проникновения лазутчиков врага. И, наоборот, где ослаблена политическая бдительность, где допускается политическая беспечность и ротозейство, там создается питательная почва для злодейского вредительства.
Группа презренных врачей-отравителей потому и могла в течение некоторого времени безнаказанно орудовать, что некоторые наши советские органы и их руководители потеряли бдительность, заразились ротозейством.
Пока у нас есть ротозейство,—будет и вредительство. Следовательно, чтобы ликвидировать вредительство, нужно покончить с ротозейством в наших рядах.
Ротозей и болтун —находка для врага. У нас еще есть благодушные н беспечные люди, которые с преступной небрежностью относятся к хранению важнейших документов. Желая похвастать своей осведомленностью, они порой выбалтывают сведения, составляющие государственную тайну. Тем самым эти люди легко  становятся пособниками врага.
Партийные, советские, общественные организации должны вести непримиримую, беспощадную борьбу с ротозейством и благодушием, воспитывать советских людей в духе строжайшего соблюдения государственной тайны, в духе высокой революционной бдительности. Где бы ни работал советский человек —в государственном учреждении, в хозяйственной организации, на предприятии, в колхозе, на транспорте, в научном учреждении,— везде и всюду он должен помнить и неукоснительно выполнять требование партии и Советского государства —быть бдительным.
Товарищ Сталин, беспощадно бичуя идиотскую болезнь беспечности, говорил на февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП(б) в 1937 году:
"И когда мы разделаемся с этой идиотской болезнью, мы можем сказать с полной уверенностью, что нам не страшны никакие враги, ни внутренние, ни внешние, нам не страшны их вылазки, ибо мы будем их разбивать в будущем так же, как разбиваем их в настоящем, как разбивали их в прошлом".
Важнейшее значение для воспитания трудящихся в духе животворного советского патриотизма и политической бдительности имеет идеологическая работа Коммунистической партии и Советского государства. Недооценка идеологической
работы может нанести непоправимый ущерб интересам партии и государства, ибо всяческое ослабление влияния социалистической идеологии означает усиление влияния идеологии буржуазной.
В арсенале подрывной деятельности разбойничьего американского империализма
наряду с средствами террора и диверсии находится и идеологическое оружие. С помощью своих лакеев —ученых, писателей, экономистов, лидеров правосоциалистических партий империалистические поджигатели войны стремятся распространять и поддерживать тлетворную буржуазную идеологию, использовать в своих целях пережитки капитализма в сознании наших людей. "Эти пережитки не отмирают сами собою,—говорил тов. Г. М. Маленков на XIX съезде партии,—они очень живучи, могут расти и против них надо вести решительную борьбу. Мы не застрахованы также от проникновения к нам чуждых взглядов, идей и настроений извне, со стороны капиталистических государств, и изнутри, со стороны недобитых партией остатков враждебных советской власти групп. Нельзя забывать, что враги Советского государства пытаются распространять, подогревать и раздувать всяческие нездоровые настроения, идеологически разлагать неустойчивые элементы нашего общества".
Чтобы обеспечить очищение сознания людей от пережитков капитализма, от предрассудков и вредных традиций старого общества, необходимо усилить идеологическую работу во всех звеньях партии и государства, неустанно разоблачать проявления чуждой марксизму идеологии, развивать в массах высокое сознание общественного долга, воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и дружбы народов, в духе заботы об интересах государства.
Важнейшим средством политической закалки и повышения революционной бдительности кадров партии и государства является глубокое изучение ими марксистско-ленинской теории, законов общественного развития и политической борьбы, путей и средств построения коммунизма в нашей стране, раскрытых и всесторонне обоснованных в гениальном труде И. В. Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР" и в решениях XIX съезда КПСС.
Огромное значение для повышения бдительности советских людей, для борьбы с политической беспечностью и ротозейством имеет самокритика и критика снизу.
Товарищ Сталин учит:
"...Нельзя улучшать наши хозяйственные, профсоюзные и партийные организации, нельзя двигать вперед дело строительства социализма и обуздания буржуазного вредительства, не развивая во-всю критику и самокритику, не ставя под контроль масс работу наших организаций".
Чем шире будет развертываться самокритика и критика снизу, тем скорее и лучше будут выявляться и устраняться злоупотребления и недостатки в работе. Чем сильнее будет контроль снизу за деятельностью всех наших организаций, тем успешнее пойдут у нас дела во всех областях, тем скорее изживем мы политическую беспечность и ротозейство и превратим каждое советское предприятие и учреждение в крепость, недоступную проискам врага".
("Известия", 1953, № 12 (15 января), с. 1).

Комментариев нет: