пятница, 20 января 2023 г.

"А ксилофон, бренча, виолончель, урча..."

"... И гогоча, как черт, кларнет
Воображенье мчат
В неразличимый чад,
Где не понять ни тьму, ни свет".
 

65 лет назад в СССР армейская партийная организация советом и показом подсказывала молодежи, как лучше подготовить и оформить тот или иной номер для концерта:
"Комсомольцы – активные участники самодеятельности
Нередко в ленинской комнате Н-ского подразделения можно видеть играющего на виолончели ефрейтора и сидящих вокруг него воинов. Виолончелист – комсомолец ефрейтор Орлов, а слушатели – его товарищи по подразделению.
... Льются мелодии Чайковского, Шопена, Римского-Корсакова. Приятно послушать чудесную музыку. Вот сидит ефрейтор Новиков. Он с особым интересом слушает игру Орлова. Ефрейтор немного поет, и поэтому музыка ему так близка и понятна. Невдалеке ефрейтор Докучаев. Он тоже любит виолончель. Правда, сам Докучаев играет на баяне, но и виолончель хороша.
Отзвучали последние ноты музыкального произведения. Орлов отложил в сторону инструмент и спросил товарищей:
– Ну, как?
– По-моему, хорошо, – отозвался Новиков. – И вещь чудесная и исполнена с душой.
– Правильно, – поддержали Новикова другие. – получилось неплохо.
– Раз так, – заключил Орлов, – будем это произведение исполнять в концерте. Нет возражений?
Ефрейтор Евгений Орлов – член комсомольского бюро – один из руководителей солдатской художественной самодеятельности в подразделении. В свое время он окончил музыкальное училище по классу виолончели. Сам большой любитель искусства, Орлов эту любовь прививает товарищам по службе. Помощь в этом ему оказывают комсомольцы-активисты Новиков, Докучаев, Баженов и другие.
Сейчас в подразделении создан хор. Руководят им тт. Орлов и Докучаев. Хор исполняет немало произведений советских композиторов, а также песен революционного подполья. Известную часть репертуара занимают строевые песни. В хоре участвуют почти все воины подразделения. Не случайно подразделение славится хорошим исполнением строевых песен. Когда оно идет по городу с песней, многие останавливаются, чтобы посмотреть на бравых солдат, послушать их ладные и звонкие голоса.
Успехом пользуется у воинов и струнный оркестр, имеющийся в подразделении. В его репертуаре народные песни, песни из кинофильмов, произведения Андреева, Мокроусова и других композиторов. Среди исполнителей здесь особенно отличаются ефрейтор Новиков, баянист Докучаев и другие. Любят солдаты послушать песни в исполнении Виноградова у него приятный баритон.
Есть в подразделении и свой поэт комсомолец ефрейтор Балашов. На концерте в честь 40-летней годовщины Великого Октября он прочел свое стихотворение "Октябрь". Сейчас он работает над стихотворением, посвященным 40-летию Советских Вооруженных Сил.
Участники художественной самодеятельности нередко выступают с концертами перед воинами. И всегда они происходят с успехом. Коллектив художественной самодеятельности подразделения занимает первое место в части.
Участники самодеятельности – желанные гости у молодежи ближайших предприятий, колхозов, совхозов. Они выступали с концертом в окружном Доме офицеров, в городском Доме пионеров. И здесь их также встречали тепло.
"Секрет" успеха коллектива художественной самодеятельности состоит в том, что его работу постоянно направляют командир, политработник, партийная организация. Они подсказывают молодежи, как лучше подготовить и оформить тот или иной номер для концерта, помогают советом, показом. Любое полезное начинание комсомольцев постоянно находит поддержку старших товарищей.
Пожелаем же талантливому солдатскому коллективу художественной самодеятельности новых творческих успехов в его большой и полезной работе".
("На боевом посту", Московский округ противовоздушной обороны, 1958, № 17 (21 января), с. 3).

Комментариев нет: