среда, 18 января 2023 г.

"Нам послушна сама природа..."

"... Сталь и камень, огонь и гром.
"Пятилетку — в четыре года!" —
Так мы будущее зовем".
 

75 лет назад празднично одет был люд даже в Литовской ССР:
"Славит Сталина родного освобожденная Литва
Вильнюс, 19 января. (По телеф. от спец. корр.). Издавна повелось у нас большие события и выдающиеся праздники встречать на людях, дружно, всей большой советской семьей. Так был встречен в Литовской ССР день выборов в местные Советы.
К четырем часам утра на избирательном участке, где в депутаты городского Совета баллотировался великий Сталин, собралось около 300 человек. К шести часам утра помещения агитпункта и прилегающих к нему комнат заполнило более 1.200 избирателей.
Ученики ремесленных училищ, молодежь кожевенного завода подходили к избирательному участку с песнями. Шли целые семьи празднично одетого люда.
Первым опустил бюллетень рабочий кожевенного завода Станкявичюс. На его груди — орден Красного Знамени, полученный за боевые отличия в годы Великой Отечественной войны.
— С радостью я отдаю свой голос за великого и родного Сталина, — говорит Станкявичюс. — Сталин — это солнце нашей победы, это — свет наших достижений...
С большим портретом вождя вошла в зал для голосования группа девушек. Под портретом на ленте яркие слова, говорящие о настроении молодежи: "И славит Сталина родного освобожденная Литва".
К десяти часам утра все избиратели округа № 49, где баллотировался товарищ Сталин, выполнили свой гражданский долг.
С большим под’емом прошло голосование и на участке, где баллотировался ближайший соратник великого Сталина —Вячеслав Михайлович Молотов.
Первые итоги выборов депутатов в местные Советы Литвы говорят о новой блестящей победе советской демократии. В крупнейших центрах республики —в Вильнюсе, Клайпеде, Шауляе, Паневежис, а также в двенадцати уездах в выборах приняли участив все избиратели. По Литовской ССР в целом в выборах участвовало более 99 процентов населения".
("Известия", 1948, № 16 (20 января), с. 2).

Комментариев нет: