суббота, 14 января 2023 г.

"Сердцами честных с нами слит..."

"... Неукротимым вихрем вспенен,
Весь мир на Сталина глядит,
Весь мир судьбу благодарит
За то, что жил на свете Ленин..."
 

70 лет назад свободные народы не могли не сознавать, что, чем крупнее их успехи, тем более отчаянным становится сопротивление классового врага:
"Грязная работа американской разведки
Несколько дней назад в Чехословакии, в Карловых Варах состоялся процесс группы преступников, занимавшихся террористической деятельностью по заданию американских разведывательных центров.
Перед судом предстали одиннадцать человек: Франтишек Шилгарт, Вацлав Ружичка, Иржи Дедич и др. Эти предатели родины, продавшись за американские доллары, добывали и переправляли своим американским боссам шпионские сведения о чехословацкой экономике, армии, органах национальной безопасности. Они занимались диверсионной работой на транспорте, помогали бежать за границу государственным преступникам. Полные звериной ненависти к народно-демократическому строю, они шли на любые авантюры, лишь бы подорвать этот строй, нанести чехословацкому народу удар ножом в спину.
Эти шпионы и диверсанты находились на службе и содержании американской разведки, пресловутой Си Ай Си. Американские империалисты в своей враждебной подрывной деятельности против стран народной демократии опираются на остатки разгромленных эксплуататорских классов и реакционных групп. Показательно, что в состав данной шпионской группы входили такие элементы, как Рудольф Пруха, бывший управляющий рестораном, Франтишек Шилгарт, бывший владелец маклерского бюро, Вацлав Ружичка, бывший активный нацист, и т. д. Вот среди кого рекрутирует кадры шпионов и террористов американская разведка!
Одним из крупных диверсионных актов, совершенных этой группой наемных бандитов и предателей, явился угон поезда Прага— Аш в американскую  оккупационную зону в Германии. Это, случилось 11 сентября 1951 года. Под угрозой оружия террористы заставили обслуживающий персонал поезда направить его в западно-германский городок Зельб. Тыча в лицо пассажиров револьверами, бандиты требовали, чтобы едущие в поезде разыграли из себя эмигрантов, сбежавших на "свободный Запад". В городе Зельб поезд уже поджидала многочисленная свора американских репортеров и кинооператоров. Однако фарс, задуманный Си Ай Си и разыгранный ее чехословацкими агентами, с треском провалился. Честные чехословацкие граждане даже под угрозой смерти отказались стать изменниками родины.
Шпионско-диверсионная группа была раскрыта чехословацкими органами национальной безопасности. Народный суд сурово и справедливо покарал американских шпионов.
Раскрытие в Чехословакии банды антигосударственных преступников, действовавших по инструкциям американских террористических центров, лишь один из эпизодов борьбы трудящихся стран народной демократии против происков американских империалистов и их наемных агентов. Как известно, американские правящие круги приняли так называемый "Закон 1951 года о взаимном обеспечении безопасности", который предусматривает специальное ассигнование в сумме 100 миллионов долларов на организацию подрывной и диверсионной деятельности "любых отобранных лиц, проживающих в Советском Союзе, Польше, Чехословакии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Албании... или лиц, бежавших из этих стран...".
"Отобранные лица", которые вербуются на американские доллары,—это остатки разгромленных эксплуататорских классов, шпионы различных иностранных разведок, перешедшие по наследству к американской разведке, злобствующие в своем бессилии реакционные эмигранты и буржуазно-националистические сионистские круги.
Как показали недавний процесс антигосударственных преступников в Чехословакии во главе с бандитом Сланским, саморазоблачение бывших американских шпионов в Польше, а также раскрытие американских агентурных точек в Германской демократической республике и Берлине, американская разведка опирается именно на эти человеческие отбросы в попытке взорвать изнутри народно-демократический строй. Тщетная попытка! Даже реакционная американская газета "Вашингтон пост" вынуждена признать, что "Центральное разведывательное управление США занимается безрассудными авантюрами", "грязной работой" и т. д.
Трудящиеся стран народной демократии, успешно строящие новую жизнь, бдительно следят за происками международной реакции. Свободные народы не могут не сознавать, что, чем крупнее их успехи, тем более отчаянным становится сопротивление классового врага.
М. Степанов".
("Известия", 1953, № 11 (14 января), с. 4).

Комментариев нет: