понедельник, 9 января 2023 г.

"Если ты здесь в лесу родился..."

"... Этот край не меняя, живи,
Чтобы Родиной мог гордиться,
Быть достойным ее любви".


60 лет назад советское мясо делилось на хорошее и более лучшее:
"По сигналам общественных инспекторов
Общественные торговые инспекторы П. А. Андреев и П. Н. Воропанов пришли в магазин деревни Пономарево в тот момент, когда продавец Ярославцева их никак не ожидала. Она бы наверняка убрала подальше из-под прилавка оставленные для своих знакомых женские и детские трикотажные сорочки, рейтузы женские, платки кашемировые, ситец. Но тут не успела. Контролеры составили акт. Они отметили и другие ненормальности в этом магазине: санитарное состояние его неудовлетворительное, под прилавком грязь, пыль.
Из магазина общественные инспекторы перешли в столовую. Их взору представилась некрасивая картина. В буфете стояло много бутылок из-под водки. Оказывается, столовая превращена в распивочную. Любой пьяница беспрепятственно пьет здесь водку. Ни зав. буфетом тов. Осовская, ни повар тов. Жукова не препятствуют этому. Наоборот, они даже рады. Ведь после ухода пьяниц они собирают пустую посуду целыми ящиками сдают ее в магазин, а деньги присваивают.
В этой столовой много и других безобразий: пирожки выпекают меньше положенного веса, кухонную посуду моют плохо, санитарное состояние помещения неудовлетворительное. Общественные контролеры ранее указывали на эти ненормальные явления, но в столовой все остается по-прежнему. Общественные инспекторы появились и на другом конце Тотьмы – в Савинском магазине.
Зав. магазином тов. Протопоповой и продавцу тов. Фединой было явно не по себе. Продажу более ходовых товаров из-под прилавка они поставили на широкую ногу. А тут проверка. Инспекторы обнаружили под прилавком 71,5 метра ситца расных расцветок в восьми кусках. Здесь же имелись товары без этикеток и цен.
Проверка была организована торговым отделом райисполкома на общественных началах, которым руководит В. Д. Юрецкий, в конце декабря и в других магазинах, столовых и буфетах горпо, совхозрабкоопа "Тотемский" и ОРСа пристани. В ней активное участие приняли общественные инспекторы Л. Н. Шабанов, В. К. Бусырев, О. М. Лукман, члены торговой комиссии, санитарный актив.
Контролеры установили, что в магазине № 2 горпо торгуют порченой треской. При разделке мяса здесь не соблюдается санитарные правила. Более лучшее мясо оставляется под прилавком для закомых.
Итоги проверки на днях обсуждались на заседании отдела с участием работников торговли, депутатов горсовета и другого актива.
Выступившие Н. А Андреев. А. А. Кадулина, Л. Н. Шабанов, Я. И. Завьялов и другие обратили внимание на необходимость наведение порядка также и в магазине при отделении "Сельхозтехника", на складах горпо тов. Трофимову и председателю совхозрабкоопа "Тотемский" тов. Ворошилову обсудить результаты проверки на заседаниях работников торговли и привлечь виновных к строгой административной ответственности.
Н. Беляев".
("Ленинское знамя", Тотьма, 1963, № 5 (10 января), с. 4).

Комментариев нет: