среда, 30 июня 2021 г.

"Товарищ Сталин, слышишь ли ты нас?.."

"…Ты должен слышать нас, мы это знаем:
Не мать, не сына — в этот грозный час
Тебя мы самым первым вспоминаем".


65 лет назад советские люди сильно беспокоились по поводу уровня бдительности остальных трудящихся братского лагеря:
 "Польский народ гневно клеймит провокационную вылазку империалистических агентов в Познани
Варшава, 30 июня. (ТАСС). Империалистическая провокация в Познани вызвала глубокое негодование и возмущение среди рабочего класса, трудового  крестьянства, всего польского народа. По всей стране проходят многолюдные митинги и открытые партийные собрания, на которых трудящиеся решительно клеймят организаторов и вдохновителей этой гнусной вылазки. На митингах и собраниях рабочие, крестьяне и интеллигенция принимают резолюции и письма в Центральный Комитет ПОРП, заверяя ЦК, что повысят бдительность в отношении происков империалистической агентуры и внутреннего реакционного подполья.
Открытое партийное собрание состоялось на варшавском заводе легковых автомобилей. Участники собрания приняли письмо к первичным партийным организациям и коллективам предприятий всей страны, в котором призывают усилить бдительность по отношению к провокаторам. Рабочие завода, говорится в обращении, выражая свое возмущение провокацией, требуют сурового наказания
людей, которые хотели уничтожить завоевания рабочего класса. Мы не позволим расколоть единство рабочего класса и его партию.
Многочисленные собрания и митинги состоялись на предприятиях Лодзи, Быдгоща, Люблина, Силезии, Балтийского побережья. Весь трудовой народ Польши выражает свое негодование по случаю познаньских событий, вызванных агентами империализма и внутренней реакции.
Президиум Центрального Комитета Демократической партии опубликовал сегодня заявление в связи с кровавыми событиями в Познани. От имени своих членов президиум Демократической партии заклеймил империалистическую авантюру и выразил убеждение, что ее виновники понесут суровое и заслуженное наказание. В союзе с Польской объединенной рабочей партией и Объединенной крестьянской партией, говорится в заявлении, Демократическая партия идет
по пути развития и укрепления независимости социалистической Польши.
Вчера в Познани по местному радио выступил с речью председатель Совета министров Ю. Циранкевич, который от имени Центрального Комитета ПОРП и правительства призвал граждан повысить бдительность в отношении происков агентуры и реакционного подполья и поддержать мероприятия народной власти.
Варшава, 30 июня. (ТАСС). Польская печать выражает глубокое возмущение широких кругов польского народа провокацией империалистической агентуры в Познани.
Группы провокаторов, пишет газета "Трибуна люду", используя недовольство, возникшее на некоторых предприятиях Познани на фоне экономических трудностей, спровоцировали антигосударственную демонстрацию и кровавые уличные беспорядки.
Враг думал, продолжает газета, что своей кровавой авантюрой он сможет затормозить развитие народного хозяйства в стране. Провокаторы хотели бы ухудшить положение в каждой области нашей жизни, ибо, нем хуже для рабочего класса, чем хуже для Польши, тем лучше для тех, кто ненавидит народную власть, кто мечтает о возвращении помещичье-капиталистических порядков... Партия, правительство, вся наша страна не сойдут с пути, на который встали. Мы не уменьшим, а, наоборот, умножим усилия, чтобы увеличить промышленное и сельскохозяйственное производство. Это —единственный путь улучшения благосостояния каждого из нас, единственный путь усиления мощи и расцвета Польши.
Сегодня мы все сознаем, указывает газета "Жице Варшавы", как необходимо нам —патриотам, всем трудящимся, спокойствие и единство, как необходимо нам всем и стране единство действий под руководством партии и народной власти, как необходима бдительность по отношению к проискам врагов.
Враг не достигнет своей цели. Он не столкнет наш народ с трудного пути, по которому мы — и партийные, и беспартийные —совместно идем, чтобы построить Польшу общественной справедливости, Польшу труда и хлеба для всех,  социалистическую Польшу.
                             ----------------------------------------------------
"Арест шпионов империалистическом разведки в Венгрии
Будапешт, 30 июня. (ТАСС). Венгерские органы государственной безопасности при помощи трудящихся задержали двух вооруженных агентов империалистической разведки Шандора Мезэ и Лайоша Пати, бежавших в свое время из Венгрии и в июне вернувшихся в страну, нелегально перейдя государственную границу. Мезэ и Пати при аресте оказали вооруженное  сопротивление.
Проведенное следствие показало, что задержанные являются агентами одной из шпионских организаций, действующих на Западе. В этой организации активную деятельность ведут члены венгерской эмиграции — нилашисты, бывшие жандармы, хортистские офицеры и другие изменники родины.
Пойманные шпионы пытались получить секретные данные о военных объектах, казармах и аэродромах. У арестованных бандитов конфискованы автоматы, фотоаппараты, фальшивые удостоверения и снаряжение, свидетельствующее о шпионской деятельности".
("Известия", 1956, № 156 (1 июля), с. 4)
.

Комментариев нет: