вторник, 15 июня 2021 г.

"В труде не успокоится и выстоит в бою..."

"...За мир, который строится, 
За Родину свою".
75 лет назад в СССР высокий процент отличных галош, выпускаемых бригадой галошниц Клавдии Зеновой, не был случайным явлением: 
"Быстро подхватывать и широко распространять передовой опыт стахановцев
Выдающиеся достижения бригады галошниц Клавдии Зеновой 
93 процента галош – первого сорта 
Вчера подведены итоги работы за первые две недели июня на московском заводе "Красный богатырь". В соревновании на первом месте – бригада галошниц Клавдии Зеновой, выработавшая за 14 дней июня сверх задания 4.240 пар галош. При этом бригада идет впереди и по качеству продукции: она дает до 93 процентов галош первого сорта (против обычных 65 процентов). 
Клавдия Зенова и ее подруги раньше других работниц достигли довоенного уровня производительности. Сейчас производительность их труда выше довоенной на 10 процентов. В апреле бригада дала сверх нормы 11.780 пар галош, в мае – 13.674 пары. 
По итогам первого квартала четырем членам бригады Зеновой – тт. Веревочкиной, Смурыгиной, Просвирниковой и Наруш – присвоено звание "Лучшая галошница резиновой промышленности". 
Тов. Зенова от имени бригады обязалась закончить программу 1946 года к 5 декабря и дать сверх плана 100 тысяч пар галош. 
                                                                                                   *** 
В беседе с сотрудником "Правды" директор завода "Красный богатырь" тов. Цветков сообщил:
- Конвейер № 12, на котором работает бригада Клавдии Зеновой, - лучший на заводе. В цехе резиновой обуви насчитывается 13 бригад, добившихся хороших показателей. Однако первое место среди них, особенно по качеству выпускаемых галош, занимает бригада К. Зеновой. 
Никакого дополнительного оборудования на конвейере № 12 нет. Успехи бригады – результат постоянной учебы работниц. Все они сдали технический минимум, окончили стахановскую школу и продолжают учиться под руководством своего бригадира, высококвалифиуированной галошницы Зеновой. 
В бригаде – 41 человек. Тов. Зенова отлично знает возможности каждого из членов своей бригады, правильно организует их труд и во-время приходит на помощь отстающим работницам. Это дружная и дисциплинированная семья, в которой каждый чувствует свою ответственность. 
Высокий процент отличных галош, выпускаемых бригадой, - не случайное явление. Это достигается контролем, который практикуется на конвейере № 12. Раньше всего сама работница старается не допустить брака. Но если она случайно и допустила какой-нибудь дефект, то его обнаружит соседка, обязанная, по установившемуся в бригаде порядку, контролировать поступившую к ней продукцию и немедленно сообщать о браке бригадиру. 
Вот этот-то постоянный, тщательный контроль за каждой операцией и преграждает дорогу браку. Можно не сомневаться,что тов. Зеновой удастся в июне выполнить взятое ею на себя обязательство и довести выпуск галош первого сорта до 94 процентов". 
("Правда", 1946, № 142 (16 июня), с. 1).

Комментариев нет: