суббота, 26 июня 2021 г.

"Порой чудесною проходим с песнею..."

"...И светит счастье нам звездою впереди. 
Заветы Ленина на нашем знамени, 
И сердце Сталина стучит у нас в груди!"
75 лет назад не каждого авиньонца жена отпускала в кино на советский цветной фильм "Парад физкультурников": 
"Письма из Франции 
... 2. Авиньон 
Вечером мы поехали в Авиньон. Там был такой же праздник: старинная площадь папы Пия в центре города, носившая это имя с начала XVI века, стала теперь площадью Сталинграда.
 Авиньон — стариннейший город, гнездо католицизма в прошлом. Здесь была резиденция наместников бога в период, известный в истории под названием "Авиньонского пленения пап".
Здесь еще сохранился великолепный средневековый дворец, крепость святого Андрея с высокими башнями, так ярко описанная в повести французской писательницы Эльзы Триоле "Авиньонские любовники». 
Перед закатом мы поднялись на башню, стены которой были исчерчены именами многочисленных посетителей. Дул резкий ветер — мистраль. Из-за зубчатой каменной кромки стены далеко открывался вид на окрестности. Виднелись горбатые Приморские Альпы, отроги их подходили к самому городу. Внизу под башней бесновалась и пенилась быстрая Рона. 
С нами в Авиньоне был худощавый молодой человек, фармацевт из Марселя. Он забросил свою специальность, посвятив себя борьбе за свободу Франции. В годы войны этот человек был здесь одним из организаторов движения национального сопротивления — "резистанс", как говорят французы. Он выступал среди крестьян, среди текстильщиков, железнодорожников, подымая их на борьбу против немцев и против предателей из Виши. 
— Нам удалось спустить под откос много поездов с немцами. Только в одном Авиньонском депо мы взорвали 23 паровоза, — сказал он. — Кроме того, мы освобождали узников, схваченных гестапо, и прятали их в дикой провансальской степи у пастухов... 
Эти пастухи были сегодня на празднике. Они приехали верхом на горячих степных лошадях. За спиною у всадников сидели девушки в длинных лиловых и желтых юбках. Они танцовали на площади фарандолу и пели свои провансальские песни. Бывший фармацевт пользовался в Авиньоне и в окрестных селениях большой популярностью. Люди приветливо здоровались с ним и, обращаясь к нему, называли попросту, по имени: "Рене!" 
И сам он, видимо, знал здесь многих, расспрашивал о жизни и работе, давал советы... 
Когда стемнело, авиньонцы собрались в кино. Там демонстрировался советский цветной фильм "Парад физкультурников". Люди зачарованно смотрели на экран, и время от времени в зале раздавались возгласы восхищения и аплодисменты. 
Утром поезд Ницца — Марсель — Париж привез нас в столицу Франции. На Лионском вокзале газетчики выкрикивали свежие новости. Бидо сформировал правительство. В газетах были напечатаны портреты новых министров. В одном из них мы узнали бывшего авиньонского фармацевта. Под портретом стояла подпись: "Министр здравоохранения Рене Арто, коммунист, депутат от Воклюза". 
В. Полторацкий, 
спец. корр. "Известий". 
г. Париж. (По телефону)". 
("Известия", 1946, № 150 (27 июня), с. 5)

Комментариев нет: