среда, 9 июня 2021 г.

"Рисунок прошвы золотой, уменье мастериц..."

"...порыв признательности той, 
которой нет границ".
75 лет назад в СССР светлое будущее убедительно передавалось постановкой приподнятой и несколько откинутой назад головы с рябой мордой: 
"Новый портрет 
Образ товарища И. В. Сталина, запечатленный во многих произведениях советских художников, неизменно привлекает к себе внимание мастеров народного творчества. 
Взоры их устремлены к тому, кто привел нашу родину к могуществу и процветанию. В художественных вышивках, в резьбе по кости, в художественных коврах, в росписях по лаку мастера народного творчества воплощают любимый образ товарища И. В. Сталина, в котором народ видит олицетворение своих успехов и побед. С глубокой искренностью и волнением художники запечатлевают облик великого вождя. 
Недавно мастерицей-вышивальщицей тов. Цельман из г. Суджа Курской области создан новый портрет Генералиссимуса Советского Союза И. В. Сталина. Этот портрет, выполненный цветными шелками, является наиболее значительным произведением из числа ранее созданных народными мастерами и представляет собой ценный вклад в наше искусство. Талантливую художницу в ее большом труде воодушевляла беспредельная любовь к вождю народов. 
В строгой простоте облика товарища И. В. Сталина художница сумела воплотить гордое сознание победы, огромную внутреннюю силу. Взгляд товарища Сталина устремлен вдаль. В лице, озаренном глубокой мыслью, как бы отражено наше светлое будущее. Все это художница убедительно передала в выражении глаз, полных жизни, и в постановке головы, приподнятой и несколько откинутой назад. 
Портрет И. В. Сталина, выполненный мастерицей-вышивальщицей, отличается цельностью художественного образа, трогательной искренностью. Мастерица работала над портретом в течение полутора лет. Он исполнен в радостной серебристо-сиреневой и золотисто-красноватой гамме. Средствами вышивки гладью тов. Цельман достигла эффекта, создаваемого живописными произведениями. 
С этим портретом ознакомились крупные советские художники: народный художник СССР А. Герасимов, народный художник РСФСР В. Яковлев, лауреат Сталинской премии В. Ефанов, художник П. Васильев, автор многочисленных произведений, посвященных В. И. Ленину и И. В. Сталину. Они единодушно отмечали высокое художественное достоинство этого произведения. Превосходную оценку работы тов. Цельман дал и Институт художественной промышленности, отметив, что созданный ею портрет представляет большой художественный интерес и выполнен с высоким техническим мастерством и большой тонкостью в подборе тонов. 
Свою работу тов. Цельман преподнесла в дар товарищу И. В. Сталину. Портрет, как художественное произведение, в настоящее время экспонирован в Государственной Третьяковской галлерее. 
А. Замошкин, 
директор Государственной Третьяковской Галлереи"
("Известия", 1946, № 135 (9 июня), с. 2).

Комментариев нет: