среда, 2 июня 2021 г.

"Всё он хочет разузнать..."

"...Мост при случае взорвать..."
70 лет назад советские люди делали серьезные политические выводы из процесса по делу титовских шпионов-диверсантов в Болгарии: 
"Окончание процесса по делу титовских шпионов-диверсантов в Болгарии 
София, 3 июня. (ТАСС). Сегодня в софийском суде закончился процесс по делу банды титовских шпионов-диверсантов, действовавших в Болгарии. Выступивший с обвинительной речью прокурор П. Петринский отметил, что данный процесс даст возможность сделать серьезные политические выводы. Становится ясным, сказал он, что титовская клика в своей подрывной деятельности против Народной республики Болгарии опиралась не только на трайчо-костовскую банду, но и на широко разветвленную на Балканах иностранную агентуру. Эта иностранная агентура ставила своей задачей оторвать страны народной демократии от лагеря социализма и превратить их в плацдарм войны против Советского Союза. Для достижения своих целей титовская клика не гнушается никакими средствами. Террористические акты, диверсии, предательства, самая гнусная пропаганда — вот что характеризует сегодня политику титовской банды убийц. 
В заключение прокурор потребовал применить высшую меру наказания в главному подсудимому Асену Мадову Миланову, остальных подсудимых приговорить к тюремному заключению. 
На вечернем заседании был оглашен приговор. Подсудимый Асен Мадов Миланов приговорен к высшей мере наказания — расстрелу, с полней конфискацией имущества. Подсудимый Герасим Киров Манчев приговорен к 10 годам тюремного заключения и Крыстю Михайлов Годоров — к 5 годам тюремного заключения". 
("Известия", 1951, № 129 (5 июня), с. 4).

Комментариев нет: