суббота, 12 июня 2021 г.

"А я за внука голосую, за всю фамилию свою..."

"…Не бюллетень, а власть родную 
Ему в наследство отдаю!"
50 лет назад советские ашхабадцы старались отстреляться еще по утреннему холодку: 
"Мечты сбываются 
 Цветет Ашхабад яркими красками летних нарядов. Знойное утреннее марево еще только начинало окутывать город, а в столице Туркмении уже проголосовало большинство избирателей. 
Волнуются — как-никак голосуют впервые — подружки Огулгерек Мухаммедова и Мая Нурклычева, первокурсницы университета. Оттого и беседа поначалу идет не гладко. Но вот девушки, преодолев смущение, говорят, что хотят стать учительницами и очень счастливы, что живут и учатся в таком чудесном городе. Обе они родились и выросли на засушливом западе республики, туда и вернутся работать. Их заветная мечта — увидеть на своей родине живительные воды канала: 
— Знаем, что это скоро будет. Мы с большой радостью голосовали за людей, которые помогут нашей земле расцвести. 
Владимир Кузнецов, загорелый до цвета бронзы, отвечает на вопросы охотно. Он строит в Ашхабаде новые жилые дома. Свою профессию считает "самой главной". В этом году в жизни Владимира произойдет событие: он будет сдавать экзамены в Политехнический институт, но непременно на заочное отделение, потому что работу ни за что не бросит. 
Обращаю внимание на обилие ярких национальных одежд. На этом участке голосуют работницы фирмы "Туркменковер", живущие поблизости. 
— Конечно, есть у меня мечта, — улыбается черноглазая ковровщица Майза Чарыева, — хочу стать такой же чудесной мастерицей, как наша Байрам Ходжагельдыева. 
Лучше работать. Учиться. Жить полнокровно и радостно. Приносить людям радость. Об этом думает сегодня молодежь Туркмении, голосуя за народную власть. 
Э. Кондратов, 
соб. корр. "Известий" 
Ашхабад, Туркменская ССР". 
("Известия", 1971, № 139 (13 июня, московский вечерний выпуск), с. 3).

Комментариев нет: