воскресенье, 13 июня 2021 г.

"Не ругайся, синеокий, не пойду на танцы я..."

"...Еду строить на востоке 
Атомную станцию!"
40 лет назад советские люди глубоко негодовали из-за каюка иракским научным исследованиям: 
"Гневное негодование 
С чувством глубокой тревоги и возмущения восприняли советские трудящиеся сообщение о новой агрессивной акции израильской военщины, предпринявшей бандитский налет на Багдад и бомбардировку объектов мирного научного назначения, говорится в заявлении ВЦСПС. 
От имени миллионов советских трудящихся — членов профсоюзов ВЦСПС решительно осуждает разбойничьи действия израильских экспансионистов и их заокеанских покровителей, возведших международный терроризм в ранг государственной политики. Выступая в поддержку борьбы арабских народов за справедливый и прочный мир на Ближнем Востоке, советские профсоюзы призывают силы мира к совместным действиям во имя обуздания агрессии и всецело поддерживают идею созыва международной конференции по ближневосточному урегулированию с участием всех заинтересованных сторон. 
                                                                                              * 
Беспрецедентный акт вооруженной агрессии Израиля против суверенной Иракской Республики вызвал глубокое негодование советских людей, широких кругов международной общественности. Бандитский налет израильской авиации на Багдад с целью разрушения атомного исследовательского центра наглядно демонстрирует курс правящих кругов Израиля на расширение масштабов преступлений против арабских народов и стран, говорится в заявлении Советского комитета солидарности стран Азии и Африки. 
Комитет призвал международную общественность развернуть широкую кампанию осуждения преступлений израильских агрессоров, добиваться ликвидации взрывоопасного очага напряженности на Ближнем Востоке, обеспечения для его народов прочного мира и безопасности. 
 (ТАСС)". 
("Известия", 1981, № 139 (13 июня, московский вечерний выпуск), с. 4).

Комментариев нет: